• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бигус подкрался незаметно. Зажгут ли "Нацдружины" шины под НАБУ

Войны украинских силовиков по принципу "все против всех" напоминают игру в пинг-понг "невеселыми яйцами" рейтингов двух кандидатов в президенты
Реклама на dsnews.ua

Правда, следствием этих игр является полная дискредитация и этих кандидатов, и всех силовых структур, и даже посольства США, информирует "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Итак, сюрприз! Главная антикоррупционная икона реформаторов НАБУ, если верить очередной части расследования Дениса Бигуса, а еще ему верила "вся прогрессивная украинская общественность", оказалась в эпицентре скандала в оборонке. Как оказалось, в 2016 году НАБУ в рамках расследования другого производства внесло "Оптимумспецдеталь" (фирма, согласно расследованию Бигуса имеет отношение к махинациям в оборонке) в перечень фиктивных фирм. После этого один из фигурантов расследования в личной переписке возмущается действиями Бюро и говорит, что первый заместитель главы НАБУ Гизо Углава должен написать письмо об ошибке следствия. По данным журналистов, на следующий день компания действительно исчезает из перечня фиктивных.

Кроме того, НАБУ выдавало "Оптимумспецдеталь" справку о том, что ее не включали в фиктивные. Конечно, грехи НАБУ выглядят детскими игрушками по сравнению с деяниями других фигурантов расследования. Но этого вполне достаточно, чтобы подорвать доверие к НАБУ. А если еще вспомнить о визитах Сытника к Порошенко ... Одним словом, пора "Нацкорпусу" выезжать жечь шины под НАБУ, а американское посольство должно выдать заявление, что руководителя НАБУ надо немедленно уволить. Этого не произойдет? В конце концов, это уже и не важно. Важно то, что в стране не осталось ни одной силовой структуры, которую бы не подозревали в причастности к коррупции. И виноваты в этом все силовики, включая НАБУ. Почему? Вовсе не потому, что в этих органах есть коррупция. Она, конечно, есть. И возможно в высших эшелонах. Виноваты силовики, прежде всего в том что они увлеклись участием в политических играх. Кто в пользу одного кандидата, кто в пользу - другой, а кто-то по совету западных партнеров против всех (ну за исключением политиков антикоррупционеров-еврооптимистов), так сказать, чтобы никто из украинских политиков не расслаблялся и помнил, что за ними следят внимательно.

СБУ, ГБР и ГПУ занимаются расследованием "пирамиды Тимошенко", а Бигус им еще подбросил "фейковых спонсоров" Юлии Тимошенко. МВД занимается "пирамидами Порошенко". А в ответ на дело ГПУ и СБУ относительно подкупа кандидата в президенты Юрия Тимошенко,  которое вероятно должно вывести на окружение Юлии Тимошенко, МВД начинает искать "фейковых спонсоров" Юрия Тимошенко. Может, украинским силовикам кажется, что они разыгрывают тонкую шахматную партию, но на самом деле они уже давно играют в "Чапаева", уничтожая и проигрывая рейтинги кандидатов, за которых якобы играют. С такими друзьями, как у Тимошенко и Порошенко, и врагов не надо, а где-то неподалеку тихо улыбается Коломойский. Ведь на самом деле меры и контрмеры ГПУ, СБУ, ГБР, МВД и НАБУ, а также уличные действа "Нацдружин" не достигли ничего, кроме понижения рейтинга Порошенко и Тимошенко, и сейчас эти двое соревнуются только за второе место после Зеленского. Из игры уже выведено и НАБУ. Привет западным партнерам.

Какой вывод должны были из этого всего сделать наши политики на будущее? Во-первых, все силовые органы должны быть перезагружены после выборов. Во-вторых, силовиков, а также суды, ни в коем случае нельзя втягивать в политические интриги. Пусть занимаются только коррупцией, но в равной степени друзей и врагов. В противном случае мы будем ходить по кругу, в котором главным принципом будет: друзьям - все, врагам - закон. В-третьих, основные участники президентских выборов должны научиться, что победители не мстят, а проигравшие достойно принимать поражение. Следовательно основные политические игроки должны договориться об этих правилах, а кто их не принимает, становится политическим изгоем. На самом деле, ничего страшного не будет в том, что украинскую политику будут делать одновременно и Порошенко, и Тимошенко, и даже "внесистемный" Зеленский. И не важно, кто из них будет президентом, а кто оппозицией. В конце концов, политическая ситуация выглядит такой, что пора уже Тимошенко и Порошенко задуматься либо о "широкой коалиции", либо о "широкой оппозиции". И им следует отказаться от идеи, что победитель получает все. А также побуждать к этому других молодых политиков.

    Реклама на dsnews.ua