• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Битва за землю

Реклама на dsnews.ua
За благими намерениями столичных властей кроется жадность и страх. Отдав кадастр государству, они лишатся баснословных доходов

Столичная власть не намерена лишаться платы за выдержки из городского кадастра и раскрывать подробности скандальных землеотводов. Так можно трактовать отказ чиновников КГГА и депутатов Киеврады передать городской кадастр Госагентству земельных ресурсов, которое с 1 января 2013 г. станет госрегулятором формирования единого земельного кадастра Украины.

В мэрии утверждают, что законодательство не обязывает местные власти делиться всей информацией, и предлагают агентству самостоятельно сформировать кадастровую базу столичных земель. Передать обещают лишь адреса и параметры участков, а также данные об их собственниках.

Законодательная лазейка

Принятый год назад Закон "О государственном земельном кадастре" лишил местные органы власти контроля над операциями с землей по всей стране. Однако для Киева сделали исключение до 2020 г., учитывая его особый статус. Но, как уже писала "ДС", в июле этого года в закон внесли изменения, упразднившие отсрочку для столицы.

В результате с 2013 г., когда и вступит в силу данный документ, киевская власть будет лишена права регистрировать государственные акты на землю и договоры аренды, выдавать справки, условия и ограничения для земельных участков, а также данные о нормативно-денежной оценке земли.

Госземагентство потребовало передать ему созданную в городе кадастровую информацию. Ведь для того чтобы с начала 2013 г. вторичный рынок земельных участков столицы продолжал работать, ее объекты необходимо внести в государственный земельный кадастр. Это требование не на шутку возмутило чиновников КГГА. "Кадастр, который создавался за деньги городской общины и принадлежит ей, мы должны теперь бесплатно отдать госрегулятору?" — возмущается начальник ГУ земельных ресурсов КГГА Виктор Петрук.

В поисках справедливости горсовет обратился в Верховную Раду с просьбой оставить Киеву право до 2020 г. вести кадастр самостоятельно. Но из-за проведения выборов народных депутатов, формирования нового состава парламента и предстоящей его работы над госбюджетом 2013 г. рассмотрение данного вопроса отложено на неопределенный срок.

Реклама на dsnews.ua

Поэтому на минувшей неделе ГУ земельных ресурсов КГГА выступило с предложением передать госрегулятору лишь информацию о земельных участках из книги регистрации госактов, оставив у себя техническую документацию по землеотводам, дубликаты госактов на землю и договоров аренды. Профильная комиссия горсовета по вопросам земельных отношений, градостроительства и архитектуры поддержала это предложение.

"В законе не прописаны ни пути передачи документации, ни прямая обязанность местных властей передавать кадастровые базы. В нем указано лишь, что Госкомзем будет вести кадастр", — объяснил "ДС" председатель этой комиссии Анатолий Шевченко.

Если предложение главка поддержит и Киеврада, собственникам участков не придется повторно ходить по инстанциям и платить дополнительные деньги за перерегистрацию своих прав. А для регистрации сделок с землей достаточно будет обратиться в органы юстиции, получив кадастровую выдержку непосредственно у городской власти. О том, что за нее киевлянам приходится платить около 2 тыс. грн., в Киевземе умалчивают.

"За благими намерениями столичных властей кроется жадность и страх. Отдав кадастр государству, они лишатся баснословных доходов. Кроме того, из данных городского кадастра сразу станет видно, как именно они дерибанили столичную землю все последние годы", — говорит бывший заместитель главного архитектора Киева Виктор Глеба.

Столичную землю заморозят

Экс-директор госпредприятия "Центр государственного земельного кадастра" Андрей Кобринский прогнозирует, что конфликт Киеврады и Госкомзема обострится после Нового года, когда законодательные изменения вступят в силу, а Минюст и нотариусы столкнутся с тем, что операции с землей регистрировать попросту невозможно.

"Поскольку проблема выйдет на министерский уровень, парламенту либо Кабмину придется вмешаться и принимать специальное решение по столице" — отмечает он. В конечном итоге кадастровая база Киева все же будет передана государству. Но для владельцев столичной земли это обернется крупными неприятностями.

Во-первых, перевод столь объемной базы данных в ведение Госземагентства займет немало времени. "Когда, к примеру, свой кадастр государству передавала Киевская область, люди месяцами переоформляли свои права, очереди в некоторые инстанции приходилось занимать по ночам", — вспоминает председатель Ассоциации собственников жилья Алексей Кучеренко.

Во-вторых, столичный кадастр формировался без размежевания государственных, коммунальных и частных земель, что, безусловно, усложнит его включение в единую государственную базу. Поскольку парламент за всю историю независимой Украины так и не утвердил юридические границы Киева, неразмежеванными остаются и земли между столицей и областью.

Из-за этого неясен статус более 10 тыс. приграничных гектаров из 86,3 тыс. га киевской территории. Поэтому Госземагентству фактически придется заново составить городской кадастр, что растянет процедуру его включения в государственный документ как минимум на год, на протяжении которого все операции с землей будут заморожены.

    Реклама на dsnews.ua