• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бизнес оградили от прокуроров

Реклама на dsnews.ua
1 декабря вступили в силу изменения в законы, которые снизят уровень вмешательства прокуратуры в работу предпринимателей

1 декабря вступили в силу изменения в законы, которые снизят уровень вмешательства прокуратуры в работу предпринимателей. Об этом заявил советник Президента Украины — руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации Президента Андрей Портнов.

Теперь остановка предпринимательской деятельности по инициативе прокурора может быть осуществлена только по решению суда. Портнов отметил, что с 1 декабря внесение акта прокурорского реагирования больше не будет означать автоматической остановки или прекращения действия нормативно-правового акта, разрешительных документов, остановки выполнения работ или предоставления услуг и не будет возлагать на лицо дополнительных обязанностей.

Важным нововведением является положение, по которому прокуратура может проводить проверку только после предварительной ревизии компетентных органов исполнительной власти или местного самоуправления.

Такой подход, по мнению г-на Портнова, существенно снизит уровень вмешательства прокуратуры в предпринимательскую деятельность, в частности в тех сферах, надзор за законностью которой осуществляют другие контролирующие органы.

    Реклама на dsnews.ua