• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бизнес послали в парк

Реклама на dsnews.ua
Под промышленные предприятия и логистические центры мэрия готова предоставить на западе Львова почти 25 га земли, расположенных в районе окружной доро

Власти Львова предложили бизнесменам строить предприятия на территории индустриального парка "Рясное-2", концепция развития которого была утверждена на сессии городского совета в конце сентября. Под промышленные предприятия и логистические центры мэрия готова предоставить на западе Львова почти 25 га земли, расположенных в районе окружной дороги, возле старой промышленной зоны.

Конкурс по определению управляющей компании, которая займется организацией индустриального парка — проведет инженерные коммуникации, построит дороги и другие инфраструктурные объекты, необходимые для деятельности предприятий-"постояльцев", — чиновники обещают провести через два-три месяца. Впоследствии эта же компания нарежет территорию парка на восемь–десять земельных участков площадью от 1,2 до 3,3 га и передаст на условиях субаренды инвесторам, готовым разместить здесь свои производства.

Она же будет оказывать резидентам весь спектр необходимых для работы услуг: охраны, подачи энергоснабжения, водоснабжения и отопления, вывоза отходов, перевозки внутри парка и т. п. "Место очень привлекательное. Инженерные сети, в том числе железнодорожная ветка, проходят вблизи этого участка, так что управляющей компании не придется тянуть их издалека", — отметил начальник управления внешнеэкономических отношений и инвестиций Львовского горсовета Сергей Кираль.

Стоимость обустройства индустриального парка "Рясное-2" львовские чиновники не называют. По оценкам "ДС", для этого потребуется от $400 тыс. до $700 тыс. К примеру, по данным Государственного агентства инвестиций и управления национальными проектами Украины, чтобы с нуля создать промышленную площадку площадью 145 га недалеко от трассы Ровно–Костополь, необходимо более $4 млн (инвестиции в 1 га составят $27,5 тыс.), а парк площадью почти 200 га под Мелитополем обойдется в $3,2 млн (вложения в 1 га — $16 тыс.).

В ближайшее время местные власти намерены зарегистрировать "Рясное-2" в Государственном агентстве инвестиций и управления национальными проектами Украины. Официальное подтверждение статуса этой территории позволит управляющей компании претендовать на компенсацию части процентной ставки по кредитам, привлеченным на создание индустриального парка.

А вот постояльцы могут рассчитывать только на таможенные и налоговые преференции. По крайней мере это обещает Закон Украины "Об индустриальных парках", вступивший в силу 4 сентября текущего года. Однако сам перечень льгот довольно скромный: субсидии из госбюджета на уплату таможенных пошлин при ввозе инновационного и энергосберегающего оборудования, на возвращение кредитов, привлеченных на создание индустриального парка, а также на увеличение выпуска промышленной продукции и снижение расходов на ее производство.

Но список "льготного" оборудования Кабмином пока не утвержден. "Со своей стороны местная власть постарается ускорить процесс оформления всех документов", — говорит Сергей Кираль. Если сейчас от принятия решения о строительстве производства до начала возведения предприятия проходит не менее двух-трех лет, то львовские чиновники обещают уладить все "бумажные" формальности в течение полугода.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua