• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Благодаря армии Украина заняла 39 место в рейтинге самых влиятельных стран

Реклама на dsnews.ua
Украина заняла 39-е место в рейтинге влиятельности мировых стран

Рейтинг был составлен U.S. News в партнерстве с BAV Group, маркетинговой компанией VMLY & R и университетом Пенсильвании, информирует "ДС" со ссылкой на "Голос Америки".

Исследователи опросили более 20 000 человек из четырех регионов. Участники опроса оценили 80 стран по таким показателям влияния, как руководство, экономическое влияние, политическое влияние, мощные международные союзы и сильная армия. Среди этих подкатегорий, Украина получила сравнительно высокий балл именно за сильную армию.

"Украина - страна, история которой переживала длительные периоды оккупации другими странами, теперь она борется между миром и войной а также между коррупцией и реформами", - отметили исследователи.

Рейтинг первых девяти стран не изменился с прошлого года. США занимают первое место по влиятельности, поскольку имеют наикрупнейшую экономику, военный бюджет, делают наибольшие взносы в НАТО и международные объединения.

Далее следуют Россия и Китай - страны, которые много тратят на военный комплекс.

Германия, Великобритания, Франция и Япония являются экономически мощными странами, которые тратят большие средства на международную помощь - они занимают с четвертого по седьмое места в рейтинге.

Израиль и Саудовская Аравия занимает восьмое и девятое места в рейтинге, соответственно, и много тратят на военный комплекс. Оборонные расходы по отношению к ВВП этих стран превышают этот показатель в США, отмечают исследователи.

Беларусь заняла 35-е место по влиятельности. Исследователи указывают на мощную связь Беларуси с Россией. "Несмотря на автономное управление, Беларусь поддерживает чрезвычайно тесные политические и экономические связи с Россией", - говорится в исследовании.

    Реклама на dsnews.ua