• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Благодаря децентрализация местные бюджеты постучили на 49% больше средств, — Зубко

Реклама на dsnews.ua
За последние 2 года доходы местных бюджетов выросли с 65 млрд грн до 148 млрд грн

Об этом в ходе выступления на заседании Совета Европы заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"За два года, с 2015 года, после того, как был принят план по стратегии внедрения реформы децентрализации по Украине 2015-2017 годов, мы добились очень весомых результатов. В первую очередь, это рост доходов местных бюджетов, а также передача полномочий местным общинам, которые сегодня имеют возможность внедрять стратегии развития, увеличивать инфраструктурную способность, внедрять новое качество образования, новую реформу здравоохранения и продолжать институциональную способность своих общин. За два года практически на 49% выросли доходы местных бюджетов. Этот рост от 65 млрд грн до 148 млрд за два года", - сообщил Зубко.

Министр уточнил, что за два года было создано 366 новых общин, однако реформы децентрализации не могут внедряться на оккупированной территории Донецкой и Луганской областей.

Как сообщала "ДС", ранее премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что за прошлый год местные бюджеты увеличились больше чем на 45 миллиардов гривень.

    Реклама на dsnews.ua