• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Благотворительный фонд "Александр Янукович" передал Донецку 10 машин скорой помощи на сумму свыше 6,5 млн грн

Подаренные автомобили оснащены дефибрилляторами, совмещенными с кардиомониторами. В них есть специальная программа, которая позволяет производить разр
Реклама на dsnews.ua

Благотворительный фонд "Александр Янукович" передал станции скорой медицинской помощи Донецка 10 современно оборудованных машин "скорой помощи", сообщает пресс-служба фонда в четверг.

"До пополнения в Донецке было 58 машины скорой помощи (их износ составил 80%), а по нормативам их должно быть 100. Сколько людей не дождалось скорой помощи, и считать никто не берется", - отмечается в сообщении, которое цитирует "Интерфакс-Украина".

"Это дает возможность оказывать гораздо более обширный объем помощи, Например, подаренные автомобили оснащены дефибрилляторами, совмещенными с кардиомониторами. В них есть специальная программа, которая позволяет производить разряд именно в нужный момент. Нередко это играет решающую роль при инфарктах, травмах, что сопровождаются шоком, острой сердечнососудистой недостаточности, которая вообще является причиной смерти номер один в мире. Благодаря новым машинам у нас есть новые возможности спасти человеческие жизни", - сообщил главный врач станции скорой медицинской помощи Донецка Владимир Христенко.

Он также отметил, что на его памяти это первый случай, когда кто-то оказывает такую поддержку системе скорой помощи.

По словам В.Христенко одна машина обсуживает до 5,5 тыс. вызовов в год, то есть, десять новых машин дают возможность за год обслужить на 55 тыс. обратившихся больше, чем при прежнем автопарке.

Общая стоимость 10 машин вместе с оборудованием - свыше 6,5 млн грн.

Напомним, что по данным журнала "Фокус", старший сын Януковича - на 103 месте в списке самых богатых украинцев. Его состояние журнал оценил в 96,4 млн.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua