• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Близнюк назвал цену квадратного метра по "дешевой ипотеке"

В Кабмине обещают заняться массовым строительством жилья в регионах
Реклама на dsnews.ua

Минрегионстрой параллельно с реализацией программы удешевления ипотеки работает над внедрением в регионах массового строительства.

Жилье, построенное на специально отобранных местными властями участках, которые обеспечены соответствующей инженерной инфраструктурой, должно полностью соответствовать критериям программы удешевления ипотеки.

Об этом заявил Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Анатолий Близнюк, сообщили в пресс-службе Кабмина.

Нормативная стоимость по программе "дешевой ипотеки" 1 кв. м жилья устанавливается для: Киева - 7 тыс. грн., Киевской области, областных центров и Севастополя и Симферополя - 5 тыс. грн., для других населенных пунктов - до 4 тыс. грн.

Для населенных пунктов, расположенных в 15-километровой зоне от Киева, Севастополя, Симферополя и областных центров, расчетная стоимость жилья может быть увеличена на 10 процентов.

Допускается превышение нормативной площади и расчетной стоимости жилья не более чем на 25 процентов.

"Разработаны типовые проекты, 1700 гектаров - 628 площадок с инфраструктурой - отобраны. Застройщики и государство теперь должны на основе выработанной совместно идеологии развернуть массовое строительство жилья", - сообщил министр.

Реклама на dsnews.ua

При этом Близьнюк отметил, что не все застройщики готовы участвовать в программе удешевленной ипотеки, через расчетную стоимость, которая их не устраивает.

"Есть застройщики, которые считают, что лучше "придержать" квартиры, но продать дороже. А есть те, кто понимают, что за счет объема можно заработать и на расчетной Минрегион цене. Работают нормальные рыночные механизмы", - сказал Близнюк.

В расчетные цены заложено минимальную рентабельность, что позволит застройщикам работать не только безубыточно, но и с минимальной прибылью.

    Реклама на dsnews.ua