• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Ультиматум из ОРДЛО. Путин услышал Семенченко, и тот может быть свободен

Блокада Донбасса, будоражившая Украину последние недели, неожиданно нашла сторонников по ту сторону линии разграничения. Причем в лице вождей террористических республик
Фото: facebook.com
Фото: facebook.com
Реклама на dsnews.ua

В понедельник главари "молодых республик" Александр Захарченко и Игорь Плотницкий разродились совместным заявлением, в котором поставили украинской власти ультиматум. "Если до 0:00 среды (1 марта 2017 г.) блокада не будет снята, то мы введем внешнее управление на всех предприятиях украинской юрисдикции, работающих в ДНР и ЛНР. Мы перестанем поставлять уголь в Украину. Для поставок угля нет ни возможности, ни схемы оплаты. Мы будем перестраивать все производственные процессы и ориентировать их на рынок России и других стран", — заявили они.

Если террористический тандем выполнит свои угрозы, то совсем скоро у Семена Семенченко и его идейных последователей не будет никаких причин и дальше содержать "редуты" на железнодорожных переездах: ДНР и ЛНР начнут блокировать сами себя или блокировать Украину — это с какой стороны посмотреть.

"Блокадников" такой поворот в истории ничуть не огорчил, скорее наоборот — Штаб блокады Донбасса тут же обнародовал восторженный ответ, в котором заявил, что, во-первых, они не могут нас блокировать, потому что мы заблокировали их первыми. Во-вторых, о каких подконтрольных Украине предприятиях может идти речь в свете угроз их национализации. И в-третьих, "чем хуже оккупанту, тем лучше Украине", а значит, наше дело правое — "блокада болезненно бьет по карманам оккупантов".

В последнем, конечно, "блокадники" абсолютно правы — блокада, и правда, бьет по карману оккупантов. А вот тезис "чем хуже им, тем лучше нам" как минимум крайне спорен. В контексте блокады более вероятным видится вариант "чем хуже им, тем еще хуже нам".

Разумеется, ультиматум от Захарченко и Плотницкого — это может быть блеф. Также вполне понятно, что такой ход явно был продиктован московскими кураторами. Но не нужно забывать, что выполнить обещанное террористическим республикам куда проще, чем Украине организовать полную блокаду ОРДЛО. Да и последствий для "молодых республик" будет несколько меньше.

Итак, попробуем представить, что случится, если Захарченко и Плотницкий начнут реализовывать свои обещания. Все их слова о перестройке производства и ориентации на российский рынок пока не стоит воспринимать слишком всерьез — промышленность оккупированных территорий ждет достаточно быстрый коллапс, поскольку России не нужен ни донбасский уголь, ни другая промышленная продукция, а что было нужно, уже давно вывезено в РФ. В Украине аналогичный коллапс ждет бизнес-империю Рината Ахметова, что у нас мало кого расстроит, но вместе с ней умрут и теплоэнергетика, и металлургия.

И там, и здесь тысячи людей потеряют рабочие места, что предсказуемо приведет к росту социальной напряженности. Вот только для Украины это будет куда большая проблема, чем для ОРДЛО. Там, во-первых, можно будет все свалить на "подлых укропов", устроивших геноцид Донбасса. И в чем-то это будет верно. Как-никак блокаду начали мы. А во-вторых, если кто-то  не захочет терпеть, то можно недовольных и по подвалам рассовать, а то и пострелять  права человека в "русском мире" мало кого волнуют. Так что рассчитывать на то, что оставленные без работы сотрудники Алчевского меткомбината устроят бунт и сами выгонят оккупантов, несколько наивно.

Реклама на dsnews.ua

Не менее наивно рассуждать и о блокаде как о единственном способе остановить войну, о чем сейчас активно повторяют в "Самопомочі". Военная мощь ДНР и ЛНР основана совсем не на собственной промышленности, а на поставках из путинского военторга, и никакие блокады не повлияют ни на количество танков и орудий, ни даже на зарплаты "ополченцев". Мирные жители заблокированного со стороны Украины Донбасса жить, конечно, будут беднее, но это будет только на руку Кремлю, можно будет еще успешнее культивировать ненависть к Украине и обвинять нашу страну на международных площадках в организации гуманитарной катастрофы.

Разумеется, вероятность того, что Кремль руками Захарченко и Плотницкого попробует реализовать свой ультиматум, не слишком высока. Скорее всего, в Москве понимают, что в ближайшее время Украине придется в любом случае блокаду как-то останавливать, и своим ультиматумом Путин играет на опережение, чтобы записывать себе в актив остановку блокады. Дескать, Киев испугался ультиматума Донбасса, а в ДНР и ЛНР лишний раз доказали, что даже сейчас они продолжают "кормить Украину".

Впрочем, есть и другой сценарий, который рассматривается в Кремле: принять политическое решение по созданию из ОРДЛО Абхазии. Мол, мы вынуждены подать руку помощи жителям Донбасса, страдающим от блокады, организованной киевской хунтой. Проще говоря, предприятия, находящиеся в ОРДЛО, теоретически могут быть включены в российские производственные цепочки. Как это было в Абхазии и Южной Осетии.

Для самой России экономическая выгода от этого нулевая: она занимает пятую строчку в рейтинге мировых производителей стали и сама может обеспечить металлом свой внутренний рынок. "Национализированные" предприятия из оккупированных территорий фактически конкуренты российских. Их продукцию РФ сможет брать разве что для нужд своего внутреннего рынка, а в перспективе, вероятнее всего, их ждет порезка на металлолом. Но это будет потом. А пока Кремль, для которого экономическая выгода в его геополитических планах всегда занимала последнее место, может провернуть спецоперацию по "спасению заморенных голодом жителей Донбасса". И эффектно обставить ее в медиа.

    Реклама на dsnews.ua