• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бобовый туз

Бывшие совладельцы банка "Надра" американские бизнесмены Илья и Вадим Сегали утратили надежду вернуть контроль над крупнейшим в стране переработчиком
Реклама на dsnews.ua

Бывшие совладельцы банка "Надра" американские бизнесмены Илья и Вадим Сегали утратили надежду вернуть контроль над крупнейшим в стране переработчиком соевых бобов в Новой Каховке. Благодаря ноябрьскому решению Хозсуда Херсонской области право собственности на этот объект узаконила компания "Промышленные инвестиции", не чуждая главе Федерации работодателей Украины Дмитрию Фирташу.

Проект строительства в Новой Каховке (Херсонская обл.) крупнейшего в стране комплекса по переработке соевых бобов мощностью 21 тыс. т сои в месяц стартовал в 2007 г. Его реализацией занялась компания "Каховка Пром-Агро", которую создал аграрный холдинг "Фридом Фарм Интернешнл". Эта структура находилась под контролем граждан США Ильи и Вадима Сегалей, которые в то время входили в число совладельцев банка "Надра". Поэтому неудивительно, что деньги для своего соевого проекта они одолжили у собственного финансового учреждения. В течение 2007 г. "Надра" открыли под него несколько кредитных линий на общую сумму около 200 млн грн.

Финансовый кризис 2008 г. каховское предприятие встретило в статусе недостроя. С 2009 г. "Каховка Пром-Агро" перестала обслуживать свой долг, который вскоре с учетом пени, процентов и неустоек перевалил за 340 млн грн. Банк "Надра" в это же время сам оказался на грани дефолта. В него была введена временная администрация, а вскоре им заинтересовался Дмитрий Фирташ.

Летом 2010 г. он перевел на обслуживание в финучреждение несколько крупных предприятий, входивших в его холдинг Group DF. А в 2011 г. компания газового миллиардера Centragas Holding официально стала собственником банка "Надра".

Тем временем "Каховка Пром-Агро" успела лишиться своих основных активов. Это произошло благодаря решению Новокаховского городского совета, который в декабре 2009 г. разделил целостный имущественный комплекс предприятия на три части: элеватор, котельную и маслоэкстракционный цех. Им были присвоены новые адреса, благодаря чему "Каховка Пром-Агро" вывела свои активы из-под залога финучреждения и в июне 2010 г. перепродала их киевской компании "Рутекс Агро", близкой к братьям Сегалям.

Однако эта победа оказалась временной. Влияния г-на Фирташа оказалось достаточно, чтобы добиться отмены решения Новокаховского горсовета о дроблении имущества соевого должника и выставления его на торги. Государственная исполнительная служба провела их в сентябре 2011 г., и активы ООО "Каховка Пром-Агро" за 24,3 млн грн. выкупила киевская компания по управлению активами "Промышленные инвестиции", входящая в сферу влияния Дмитрия Фирташа.

После этого на базе приобретенного промышленного комплекса была создана новая структура — ООО "Каховка Протеин Агро", которая занялась достройкой предприятия, и запустила его в эксплуатацию в феврале нынешнего года. А в конце ноября Хозяйственный суд Херсонской области узаконил право собственности "Промышленных инвестиций" на выведенное из детища господ Сегалей имущество, признав сделку между ООО "Каховка Пром-Агро" и "Рутекс Агро" недействительной.

Реклама на dsnews.ua

Интерес, проявленный г-ном Фирташем к новому направлению, не был случайным. Одним из ключевых его бизнесов является производство азотных удобрений (он контролирует заводы "Ровноазот", черкасский и северодонецкий "Азоты" и концерн "Стирол"), которые применяются в сельском хозяйстве. В начале 2012 г. Group DF объявила о строительстве крупнейшего в Украине тепличного комплекса DF Agro в Тернопольской области (он был открыт в сентябре текущего года).

Включение переработчика соевых бобов в орбиту владельца Group DF означает, что Дмитрий Фирташ будет усиливать свои позиции в сельском хозяйстве. По слухам, сейчас он является одним из главных претендентов на покупку компании "Украинские аграрные инвестиции", которая арендует порядка 240 тыс. га земли в 16 областях страны.

О намерении продать эту структуру, которая занимается выращиванием пшеницы, кукурузы, подсолнечника и сои, недавно заявили в российской группе "Онэксим" Михаила Прохорова. Если эта сделка состоится, г-н Фирташ сумеет создать один из крупнейших вертикально интегрированных аграрных холдингов Украины.

    Реклама на dsnews.ua