• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бобры добры

В глубокой древности многие народы, населявшие Европу и Азию, считали, что ближайшим сородичем человека является… бобер. Трудоспособности и сообразите
Реклама на dsnews.ua

В глубокой древности многие народы, населявшие Европу и Азию, считали, что ближайшим сородичем человека является… бобер. Трудоспособности и сообразительности этого зверька действительно могли бы позавидовать даже люди. Квартиры с прекрасной планировкой и вход, мудро спрятанный под воду из соображений безопасности, — это не может не восхищать. Каждый, кто видел их работу своими глазами, на всю жизнь сохранит удивление их сноровкой.

Но вершиной творческого подхода бобров к жизни стали, конечно, дамбы, которые регулируют уровень воды, закрывающей вход в жилище. Сооружая дамбы, бобры становятся на задние лапы и перегрызают дерево любой толщины. Причем, если оно растет возле реки, грызут так, что ствол падает именно под тем углом, который нужен для постройки. Человеку с пилой или топором такой точности не добиться никогда. Глядя на это, не поспоришь с предположением, что бобры — это люди, которым не очень-то охота отвлекаться от главного: семьи, питания, комфорта и безопасности.

Но самое главное доказательство общности бобров с человеком предоставляют… выдры. Эти грызуны с удовольствием и изобретательностью охотятся на бобров, вернее, их детенышей. Поскольку простой атакой жилища бобров не взять, выдры придумали оригинальную тактику. Сначала всю агрессию они направляют на дамбы, сооруженные бобрами.

Аккуратно сложенные стволы и ветки безжалостно растаскиваются, разгрызаются, разрушаются. Все взрослые бобры, как и положено "неиспорченным людям", бросаются дружно спасать жизненно важные инженерные конструкции. Работа кипит до полного восстановления, и ее слаженность поразит любого. А выдры только этого и ждут. Они ныряют к подводным входам в жилище бобров, оставленным без охраны. В это время в домиках остаются только детеныши. Они и становятся добычей выдр.

Что ни говорите, а поведение, ошибка и трагедия бобров в этом случае — очень человеческие. Здесь уже никаких научных доказательств нашего родства с этими зверьками не нужно. Разве не бросаемся мы при первом же случае на защиту чего-то, что считаем ценным и жизненно важным?

И разве не разочаровываемся каждый раз, когда выясняется, что ценности были обманчивыми, а реальная потеря — совсем в другом. Так бывает и в личных отношениях, и бизнесе, и политике. Через полгода очередные выборы — и украинцев наверняка снова попробуют спровоцировать на очередное "восстановление дамбы", которое обязательно будет требовать участия всех и каждого. Наверное, иногда стоит оставаться в домике.

    Реклама на dsnews.ua