• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевик "ДНР" из "баклановских" обругал наблюдателей ОБСЕ на неизвестном языке

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области вооруженные боевики пытались препятствовать работе Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, кричав на них на неизвестном языке

Об этом сообщили "ДС" в пресс-службе СММ ОБСЕ.

"Члены патруля Миссии проехали 100 м к востоку от блокпоста в направлении подконтрольного "ДНР" с. Маркино (94 км к югу от Донецка). Через 10 минут к наблюдателям подъехали два вооруженных человека на гражданском автомобиле и приказали им отъехать еще дальше от блокпоста. Один из них, у которого на плече была черно-белая нашивка с изображением черепа и двух скрещенных костей и надписью кириллицей "Добровольческий подразделение генерала Бакланова", закричал в сторону наблюдателей на неизвестном языке (это была ни русский, ни украинский), а затем их автомобиль поехал в восточном направлении", - сказано в сообщении.

Отмечается, что через 15 минут, когда члены патруля Миссии собирались поехать с того места, автомобиль СММ перегнал серый микроавтобус марки "VW Transporter" с не менее 5 вооруженными мужчинами на борту, которые жестами приказали наблюдателям остановиться. Тогда же у автомобилей СММ остановились еще два микроавтобуса - белая "Газель" и черный VW Transporter, на переднем ветровом стекле которых были листы бумаги с надписью "АТС", а на борту находились соответственно семь и три вооруженных человека. Позади автомобилей Миссии остановился большой автобус, а впереди - еще три микроавтобуса, перекрыв дорогу. Ни на одном из семи транспортных средств не было номерных знаков.

Никто из вооруженных мужчин не заговорил с наблюдателями Миссии. Один из мужчин сфотографировал автомобили СММ и членов патруля. По крайней мере четверо другие мужчин одели балаклавы или капюшоны, чтобы скрыть свои лица. Через 20 минут еще одно транспортное средство с пометкой "милиция" на борту подъехал к наблюдателям СММ. Вооруженный мужчина попросил показать план патрулирования СММ. Наблюдатели отказались выполнить это требование и объяснили положение мандата Миссии. После этого вооруженный мужчина сделал телефонный звонок и, сказав, что члены патруля СММ "свободны", в "милицейской" машине сопровождал их до подконтрольного "ДНР" Новоазовска. На перекрестке автодороги Е58 в Новоазовске он сказал наблюдателям, чтобы они возвращались на базу.

Как сообщала "ДС", ОБСЕ увеличит количество наблюдателей на Донбассе в ближайшее время до 1 тысячи человек.

    Реклама на dsnews.ua