• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики "ДНР" хотят продлить срок полномочий Захарченко

Реклама на dsnews.ua
Члены сепаратистского движения "Донецкая республика" предложили продлить срок полномочий главаря "ДНР" Александра Захарченко

Также инициатива касается и так называемых "депутаттов парламента" террористической организации, передает "ДС" со ссылкой на сепаратистские СМИ.

Авторами инициативы являются "ректор" ДонНУЭТ Светлана Дрожжина, "заведующий кафедрой" международных отношений и внешней политики ДонНУ Руслан Морозов и "председатель Совета ветеранов "ДНР" Николай Штефан.

Среди главных аргументов они называют то, что в мае была утверждена "программа развития" ДНР "под названием "Сила Донбасса", которая содержала "набор приоритетных задач для власти, поставленных перед ней гражданами".

"В связи с этим, мы выступаем с инициативой о продлении срока действия полномочий председателя и депутатов народного совета для того, чтобы дать им время реализовать намеченные цели. В целом мировая практика идет по пути определения именно пятилетнего срока правления главы государства и полномочий парламентов", - говорится в заявлении.

Отметим, сепаратисты ставят "ДНР" в пример страны ЕС, где срок полномочий власти в основном 5 лет, а также Россию, где у президента 6-летний срок правления.

"Таджикистан, Турция, Италия, Ирландия, Узбекистан - в этих странах президент выполняет свои полномочия в течение 7 лет. В случае поддержки нашей инициативы у населения республики будет возможность на следующих выборах дать объективную оценку работы действующей власти", - заявили "инициаторы".

    Реклама на dsnews.ua