• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ДНР" вымогают у населения деньги, чтобы не делать из них "живой щит"

Реклама на dsnews.ua
Боевики террористической организации "ДНР" вымогают деньги у местных жителей, чтобы возле их домов не располагались артиллерийские позиции, а также скопления военной техники и вооружения

Об этом на своей странице в Facebook заявил народный депутат, руководитель "Информационного сопротивления" Дмитрий Тымчук, информирует "ДС".

"Контрразведка МГБ ДНР" доложила "руководству ДНР" о зафиксированных в последние дни в Донецке, Макеевке, Ясиноватой и ряде других прифронтовых населенных пунктов множественных случаях вымогательства денег боевиками от местных жителей за то, чтобы возле их домов не располагались артиллерийские позиции, а также скопления военной техники и вооружения", - рассказал Тымчук.

По его словам, российские кураторы, оценивая эту информацию, указали, что артиллерийские подразделения "1-го АК ДНР" должны обустраивать позиции в заранее определенных точках, вне зависимости от расположения объектов гражданской инфраструктуры, а расследоваться должны только случаи, когда данный приказ нарушается и позиции обустраиваются в иных местах. Тогда как случаи вымогательства боевиками денег, если это не мешает выполнению "боевых задач", расследоваться не должны.

"Таким образом, "по пути" к определенным местам позиций боевики имеют полную возможность имитировать подготовку к стрельбе у любых жилых домов и иных объектов, вымогая у населения деньги", - заключил нардеп.

Как сообщала "ДС", международная группа следователей Bellingcat привела доказательства того, что обстрел российско-оккупационными войсками Авдеевки из тяжелого вооружения велся из жилых кварталов Донецка.

    Реклама на dsnews.ua