• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики "Л/ДНР" стали крупнейшими потребителями российского пива и мяса

Реклама на dsnews.ua
Экспорт многих продуктов питания из России в Украину вырос, несмотря на то, что Киев ввел запрет на их поставки

Данные о росте экспорт приводит Федеральная таможенная служба России, информирует "ДС" со ссылкой на "Ведомости".

По данным россиян, поставки пива в Украину за год увеличились в 1,5 раза - до 38,46 млн дал. Мясо же и субпродукты в 2013-2014 гг. Украина в России практически не закупала. Но в 2016 г. туда уехало 47 893 т этой продукции. Это лучшая динамика среди всех стран-импортеров, и благодаря ей теперь в Украину, по данным ФТС, приходится почти 30% от всего российского экспорта пива и мяса. В итоге Украина осталась крупнейшим покупателем российского пива и впервые стала крупнейшим покупателем российского мяса, оттеснив на второе место Казахстан. Также в Украину якобы экспортируются и другие российские продукты - водка, молоко, кондитерские изделия и т.д.

Рост российского экспорта в условиях эмбарго поясняют поставками на территории Донбасса, контролируемые боевиками террористических организаций "ЛНР" и "ДНР".  Россияне считают их поставками в Украину, в то же время украинские госслужбы эти данные не фиксируют.

Источники, близкие к командованию боевиков "ДНР" утверждают, что ввоз продуктов из России действительно вырос, но в разы меньше оценок ФТС. Везти российское мясо сюда невыгодно, так как из Украины контрабандой ввозится более дешевое, утверждают они. Кроме того, под контролем боевиков имеются некоторые предприятия, выпускающие продукты, ту же колбасу, из российского сырья. Некоторые из них якобы пытаются обойти эмбарго и поставлять продукцию в Россию, но не очень удачно.

Российские же производители или уверяют, что ничего не продают боевикам на Донбассе, или же вообще отказываются обсуждать эту тему. 

Их нежелание ассоциироваться с поставками на Донбасс вполне объяснимо, говорят попросившие об анонимности российский  и украинский юристы. Формально санкций за поставку продукции из России на оккупированные территории Донбасса нет. Но в американском санкционном списке очень много людей из Донецка, а значит, за сотрудничество не только с ними, но и с контролируемыми ими компаниями и связанными лицами российские поставщики могут попасть под санкции.

    Реклама на dsnews.ua