• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ЛДНР" готовятся к наступлению и доламывают танки

Реклама на dsnews.ua
Подконтрольные России боевики на Донбассе проводят подготовку к наступательным действия

Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь Министерства обороны Украины по вопросам АТО Александр Мотузяник, информирует "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"Российские офицеры, назначенные в ходе последней ротации на командные должности в соединениях и частях незаконных вооруженных формирований, пытаются повысить боевые способности подчиненных подразделений. В частности, они обязали местных главарей постоянно увеличивать количество и продолжительность занятий по боевой подготовке, в том числе с интенсивным использованием боевых машин", - сказал Мотузяник.

"И это не позволяет боевикам проводить надлежащее обслуживание военной техники. Так, в течение недели в одной из частей так называемого 1-го армейского корпуса во время занятий сгорели две силовые установки на двух танках. И еще несколько машин из-за нарушения режима эксплуатации требуют серьезного ремонта", - добавил он.

Однако, по его словам, усиление боевиками внимания к применению боевых машин свидетельствует о возможной подготовке к наступательным действиям.

"Усиление противником внимания к применению боевых машин свидетельствует о возможной подготовке к наступательным действиям. И при этом пренебрежение российскими офицерами вопросами обслуживания техники указывает на вероятность ее пополнения с территории Российской Федерации", - отметил представитель Минобороны.

Как сообщала "ДС", 31 декабря боевики "ЛДНР" не нарушали режим прекращения огня - они не совершили ни одного обстрела позиций ВСУ.

    Реклама на dsnews.ua