• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ЛДНР" требуют от Украины передать им более 800 человек

Реклама на dsnews.ua
Представители самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" предоставили украинской стороне списки на обмен, в которые включены более 800 человек

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС" со ссылкой на LIGA.net.

"По расчетам СБУ, мы готовы передать 234 человека. Но подсчеты представителей неподконтрольных территорий - совсем другие. Отдельные районы Донецкой области запрашивают 416 человек, Луганской - около 400 человек", - сказала она.

Лутковская отметила, что Украина готова обменивать пленных в любой пропорции.

"Может, и один к трем. В данной ситуации, мне кажется, это не имеет значения. Огромное количество семей на территории Украины очень ждут этого обмена. Тут не до математики", - подчеркнула она.

По словам омбудсмена, не все граждане, которые находятся в местах заключения на подконтрольной Украине территории и включены в списки для обмена, хотят быть обменянными в "ЛДНР".

"Мы провели опрос (в колониях - ред.). Были несколько человек, которые согласились на обмен. Но в основном отказывались. По разным причинам: здесь родственники, нет войны, или срок не очень большой, или просто боятся возвращаться. Я сделаю все, чтобы ни один человек без желания не был передан на неподконтрольные территории", - заявила Лутковская.

    Реклама на dsnews.ua