• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики "ЛНР" блокируют открытие пункта пропуска "Золотое"

Реклама на dsnews.ua
Первый замглавы СММ ОБСЕ в Украине Александр Хуг отметил, что для перемещения людей и автомобилей через линию соприкосновения на Луганском направлении необходимо открыть полноценный контрольный пункт въезда-выезда

Об этом он заявил во время визита на Донбасс, который продлится до 11 августа, сообщили в пресс-центре штаба АТО, передает "ДС".

Украинская сторона в полной мере поддерживает необходимость положительного решения вопроса об открытии почти полностью готового к работе КПВВ "Золотое" вблизи города Попасная, которое позволит перераспределить часть пассажиропотока и в значительной степени разгрузит КПВВ "Станица Луганская", значительно улучшив тем самым гуманитарную ситуацию в регионе.

Кроме того, открытие КПВВ "Золотое" позволит провести качественный ремонт моста на КПВВ "Станица Луганская", техническое состояние которого угрожает безопасному передвижению по нему мирного населения.

Украинская сторона СЦКК неоднократно обращалась к российской стороне СЦКК за содействием в открытии КПВВ "Золотое", но до сих пор какая-либо реакция руководства ОРЛО на эти обращения отсутствует.

Сознательное блокирование решения этого вопроса свидетельствует о том, что руководство ОРЛО продолжает цинично игнорировать интересы гражданского населения по обе стороны линии соприкосновения, демонстрирует заинтересованность в ухудшении гуманитарной ситуации в регионе и стремится к дальнейшему обострению противостояния на Донбассе, отмечают в ОБСЕ.  

    Реклама на dsnews.ua