• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики "ЛНР" кинули проукраинского блогера "на подвал" на 14 лет

Реклама на dsnews.ua
Проукраинский блогер Эдуард Неделяев, проживающий в оккупированном Луганске, получил от "суда" боевиков 14 лет тюрьмы за "госизмену"

Об этом сообщил экс-журналист и участник ATO Родион Шовкошитный на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Есть такой Эд Нед. Или Эдвард Неделяев. Он живет в Луганске. Все это время он жил там. И без еды, и без воды, когда было трудно в 14-м. Он не хотел уходить. Все понимал, но не мог. Он писал в Facebook о Луганске, о жизни в оккупированном городе, о том, как он меняется. Часто комментировал сообщения здесь. Особенно не скрывался, что видно из его прозвища", - рассказал Шовкошитный.

Шовкошитный признает, что это было опрометчиво, но это был персональный выбор Неделяева.

"Сегодня он получил 14 лет тюрьмы за "госизмену" он "военного суда" ЛНР"... Он не передавал никакой разведывательной информации. Ничего не корректировал, не направлял, не расжигал и еще много "не", в которых его обвиняли. Ибо он не разведчик, он просто гражданин, который не воспринимал захватчиков у власти", - сообщил Шовкошитный.

Как сообщала "ДС", в ноябре 2016 года в оккупированном Луганске боевики "ЛНР" задержали местного блогера Эдуарда Неделяева, который работал под никнеймом Edward Ned.

Жители оккупированного города в соцсетях писали, что Неделяева задержали только за то, что он периодически писал на своей странице в Facebook о жизни города и не боялся выражать проукраинскую позицию.

Боевики заявили, что дело Неделяева - первый в "ЛНР" случай "привлечения к ответственности" блогера.

    Реклама на dsnews.ua