• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики "ЛНР" обвинили "Свидетелей Иеговы" в работе на СБУ и "неонацистов"

Реклама на dsnews.ua
Боевики террористической организации "ЛНР" обвинили религиозную организацию "Свидетели Иеговы" в работе на СБУ и некие "неонацистские группировки"

По данным подконтрольных боевикам сайтов, такое заявление распространило так называемое "МГБ ЛНР", информирует "ДС".

"Министерством государственной безопасности Луганской народной республики пресечена деятельность незарегистрированной религиозной организации "Свидетели Иеговы", работающей на СБУ и неонацистские группировки", - заявили боевики.

Террористы заявили, что религиозная организация якобы была "активным агентом влияния СБУ".

"В ходе осмотра помещений, принадлежащих религиозной организации "Свидетели Иеговы" в Луганске и Алчевске, обнаружены и изъяты агитационные материалы, содержащие нацистскую символику и атрибутику, а также листовки с призывами к сотрудничеству со спецслужбами Украины", - утверждают боевики.

По их словам, ранее эти агитационные листовки СБУ были расклеены в Алчевске.

Также так называемое "МГБ" утверждает, что в ходе обысков были обнаружены электронные носители для распространения с некими материалами, "сеющими ненависть и вражду, унижающими честь и достоинство человека по признакам принадлежности к религиозной группе", а "Свидетели Иеговы" в Украине якобы "оказывает содействие радикальным, неонацистским группировкам и другим военным формированиям".

Согласно постановлению, которое подлежало немедленному исполнению с момента оглашения, ликвидированы головная организация "Управленческий центр "Свидетелей Иеговы" в России", а также 395 региональных отделений. Имущество организации, согласно решению суда, было обращено в доход государства.Организация обратились с апелляционной жалобой в Верховный суд РФ, а также в Европейский суд по правам человека.

17 июля ВС РФ признал законным решение о признании российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией, запрете их деятельности и ликвидации в РФ, оставив апелляционную жалобу без удовлетворения.

    Реклама на dsnews.ua