• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики "ЛНР" требуют пустить их на территорию Украины как представителей СЦКК

Реклама на dsnews.ua
Вопрос возвращения российских офицеров СЦКК на Донбасс на данный момент актуален

Об этом заявил журналистам полпред "ЛНР" на переговорах в Минске Владислав Дейнего, передает "ДС" со ссылкой на РИА Новости.

"У нас ситуация несколько усложнилась после того, как офицеры Российской Федерации были вынуждены покинуть территорию Украины и, соответственно, прекратить свою работу на местах в составе Совместного центра по контролю и координации (СЦКК)", - сказал Дейнего.

Он уточнил, что на данный момент на территории псевдореспублик работают только представители "ЛНР" и "ДНР" в СЦКК, на подконтрольной Киеву территории работают украинские офицеры в СЦКК.

"Достаточную сложность сейчас представляет вопрос координации, то есть одна из составляющих этого центра - оперативно выстраивать связь с украинской стороной СЦКК. Сейчас не удается полноценно возобновить работу этого диалога", - сказал террорист.

Дейнего отметил, что взаимодействовать с Киевом сейчас помогает Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ, однако достичь диалога с киевскими представителями якобы не удается.

"Вопрос возврата офицеров РФ в состав СЦКК достаточно актуален. Необходимо возобновить работу того эффективного механизма взаимодействия, который существовал в тот период, когда офицеры РФ работали в составе этого органа... Сидели рядом офицер украинского представительства в СЦКК и офицер-россиянин. И если не удавалось дозвониться на телефон украинского офицера, то на телефон российского удавалось дозвониться, и дальше они включались в обсуждение тех или иных проблем, связанных со стабилизацией на линии разграничения", - сказал он.

По словам Дейнего, для возвращения российских офицеров киевская сторона должна убрать препятствия, которые якобы были ею созданы в работе представителей РФ.

"Кроме того, необходимо решить вопрос с участием представителей республик в работе этого органа не только на собственных территориях, но и на территориях, подконтрольных Украине. Это должно быть симметрично, это должен быть совместный орган. Офицеры представительства Украины в совместном центре на наших территориях работали и здесь, в Луганске, и в передовых группах работали... Такой же подход должен быть и к нашим представителям", - нагло заявил террорист. 

Как сообщала "ДС", в МИД РФ заявили, что СЦКК на Донбассе больше не может продолжать свою работу из-за трудностей, якобы создаваемых Киевом

С призывом к России вернуть своих офицеров в СЦКК выступили Германия, Франция и Польша.

    Реклама на dsnews.ua