• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики на Донбассе продолжают обстреливать миссию ОБСЕ

Реклама на dsnews.ua
После гибели на Донбассе гражданина США из состава наблюдательной миссии ОБСЕ две недели назад, другие наблюдатели продолжают подвергаться опасности, запугиванию и ограничениям в работе со стороны пророссийских сил

Об этом заявила в четверг во время заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене временный поверенный в делах Миссии США при ОБСЕ Кейт Бернс, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"За прошедшую неделю жизни наблюдателей СММ снова были под серьезной угрозой. Так, 28 апреля произошел взрыв в воздухе на расстоянии от 50 до 100 метров от позиции СММ вблизи линии соприкосновения в зоне на Луганщине, которая находится под контролем возглавляемых Россией сепаратистских сил", - подчеркнула представитель США.

В другом месте в тот же день, в районе поселка Крутая Гора, оккупированного пророссийскими силами, наблюдатели зафиксировали разрывы от пуль в 50-ти метрах от их места нахождения. Выстрелы были сделаны с позиций так называемой "ЛНР".

В понедельник, 1 мая состоялся подобный инцидент в районе Станицы Луганской.

"Эти инциденты являются неприемлемыми. Все силы на местах должны немедленно принять меры по обеспечению безопасности персонала наблюдательной миссии", - отметила представитель США.

Вместе с тем она указала, что Россия отказалась поддержать заявления с осуждением попыток преследования или запугивания наблюдателей СММ, а также обеспечения им доступа по всей территории Украины без помех. Более того, только на прошлой неделе объединенные российско-сепаратистские силы ограничили доступ для наблюдательной миссии 13 раз.

"Отказ России присоединиться к остальным государствам-участникам в полной поддержке безопасности наблюдателей согласуется с ее отказом обеспечить наблюдательной миссии безопасный доступ по всей территории Украины, особенно в районах, находящихся под контролем объединенных российско-сепаратистских сил. Ограничение доступа в сочетании с угрозами и запугиванием только ослабляет СММ ", - заявила представитель США.

Ранее в сети появилось видео с камеры наблюдения, которая запечатлела момент подрыва автомобиля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на оккупированной Луганщине.

    Реклама на dsnews.ua