• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики не дают информацию о 70 пленных в ОРДЛО украинцах, - Геращенко

Реклама на dsnews.ua
Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что террористы из группировок "ЛНР" и "ДНР" саботируют проведение видеоконференции для согласования освобождения пленных

"Россияне и их марионетки с ОРДЛО окончательно отказались от проведения видеоконференции гуманитарной подгруппы 29 декабря для согласования освобождения заложников.", - написала вице-спикер на своей странице в Facebook, передает "ДС".

Геращенко констатировала пассивную позицию координатора ОБСЕ в гуманитарной подгруппе.

"Россияне так и не дали никакого ответа на предложение передать их консулу осужденных граждан РФ в обмен на политзаключенных Кремля. Также РФ не ответила на эти предложения ни по дипломатическим каналам, ни на запросы омбудсмена Людмилы Денисовой. Зато, боевики продолжают вставлять в свои требования - списки освобождения россиян (сегодня в списках ОРДЛО подают уже 26 граждан РФ), беркутовцев, причастных к терактам в Одессе и Харькове.", - написала Ирина Геращенко.

По ее словам, в настоящее время  боевики подтвердили содержание всего 23 украинскцев, а от Украины требуют освободить 196 заключенных.

"И это у них называется "обмен всех установленных на всех установленных". Нам уже несколько лет не дают ответа по содержанию в оккупированном Донецке и Луганске более 70 наших граждан. Так же РФ категорически не согласна передать политзаключенных Кремля.", - сказала вице-спикер.

Напомним, ранее во время видеоконференции трехсторонней контактной группы по вопросам безопасности представители России проигнорировали призыв Украины освободить пленных украинских моряков.

    Реклама на dsnews.ua