• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики обстреляли позиции ВСУ на Донбассе запрещенными фосфорными боеприпасами

Реклама на dsnews.ua
Пророссийские боевики обстрелчли позиции Вооруженных сил Украины возле Новоселовки фосфорными боеприпасами, которые запрещены Женевской конвенцией

Во время одного из последних обстрелов одна из 18 мин, выпущенных по позиции сил АТО, оказалась фосфорной, информирует "ДС" со ссылкой на "Военное телевидение Украины".

"Наши бойцы успели записать на телефоны запрещенное оружие. Из 18 мин, которые прилетели на нашу позицию, одна оказалась фосфорной. Даже спустя три дня она продолжала гореть. К счастью, террористы не попали в блиндаж и все остались живы-здоровы", - говорится в сюжете ТВ.

По итогам проверки осколков специалисты установили, что террористы действительно применили фосфорную мину.

Как известно, согласно Протоколу III к Женевской Конвенции 2006 года о конкретных видах обычного оружия запрещено к применению против военных целей, расположенных "внутри или в окрестностях населенных областей" оружие, содержащее белый фосфор. Исключение составляют лишь дымовые фосфорные боеприпасы.

Начиненные белым фосфором боеприпасы после разрыва могут нанести тяжкие увечья для человека, в том числе и привести к смерти. Характерными симптомами воздействия белого фосфора на организм человека является обугливание кожи и костей, а при вдыхании вредного вещества - выжигание легких. После разрыва фосфорные боеприпасы могут разбрасывать вредоносные вещества на площадь до 200 квадратных метров и гореть несколько минут в зависимости от состава зажигательного вещества.

    Реклама на dsnews.ua