• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики пытались прорвать оборону: били из артиллерии и "Градов", есть потери

Реклама на dsnews.ua
Сегодня в зоне АТО зафиксированы многочисленные вооруженные провокации со стороны боевиков и попытка прорыва, что привело к гибели четырех украинских военных

Об этом "ДС" сообщили в Пресс-центре штаба АТО.

"Всего с начала суток, незаконные вооруженные формирования 20 раз нарушили перемирие. Силы АТО потеряли 4-х военнослужащих, 7 получили ранения", - говорится в сообщении.

Наиболее горячо было на Мариупольском направлении. Начиная с 1:00 ночи и почти до 8 утра бандформирования со стороны Старомихайловки вели огонь по нашим опорным пунктам вблизи Красногоровки из артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Около 4 утра противник, усилив огневой натиск, выпустил по позициям сил АТО с переносной реактивной пусковой установки "Град-П" 10 снарядов и применил танк.

В это же время, в огневым прикрытием, около 20 боевиков приблизились к нашим позициям. Завязался бой, в ходе которого бойцы АТО применили гранатометы и стрелковое оружие и умелыми действиями заставили преступников отступить. К сожалению, во время этого боевого столкновения, трое наших военных погибли, семеро получили ранения, а один боец попал в плен боевиков. Этой ночью бандиты из танка били и по домам мирных жителей Красногоровки.

На Донецком направлении, около 1 ночи, в результате обстрела враждебным снайпером нашего опорного пункта вблизи Новгородского, погиб украинский военный. Кроме того, бандиты из гранатометов и стрелкового оружия вели огонь по окрестностям Авдеевки, шахте Бутовка, а из минометов различных калибров били по Невельском и Новгородской.

На Луганском направлении с полуночи под огнем вражеских гранатометов и стрелкового оружия оказались наши позиции в Трехизбенке, Новоалександровке, Новозвановке и Донце. А в 15:00 враг дважды бил из минометов калибра 82 мм по Крымскому.

Вооруженные Силы Украины 9 раз открывали огонь, используя, в основном, стрелковое оружие и гранатометы.

    Реклама на dsnews.ua