• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики сорвали "хлебное перемирие", - Турчинов

Реклама на dsnews.ua
Террористы продолжают обстрелы на Донбассе, тем самым сорвав так называемое "хлебное перемирие", которое началось, согласно договоренностям, 24 июня

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов после открытия нового отдела пограничной службы в Харьковской области, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

"На протяжении этих суток огонь снова не прекращался, снова были произведены обстрелы", - сказал Турчинов.

Он отметил, что боевики не более полусуток соблюдают договоренности о прекращении огня на Донбассе.

"Что касается прекращения огня, к сожалению, за последние два месяца - это третья или четвертая договоренность о прекращении огня. Они постоянно нарушаются со стороны российских гибридных войск. Я не помню ни одной договоренности, которую они соблюдали. Не более полусуток держатся эти договоренности, и они начинают их нарушать", - сказал Турчинов.

Он отметил, что на этой неделе оккупанты несколько уменьшили количество обстрелов благодаря интенсивной работе наблюдателей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

"На этой неделе немного было уменьшение огня со стороны агрессора, но оно было связано не с тем, что у них совесть проснулась, а с тем, что очень активно работала мониторинговая миссия ОБСЕ", - подчеркнул секретарь СНБО.

Как сообщала "ДС", за сутки, 23 июня, боевики 48 раз открывали огонь по украинским военным, в результате чего двое бойцов АТО получили ранения.

Напомним, что Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе поддержала соблюдение режима тишины на время уборки урожая с 24 июня.

    Реклама на dsnews.ua