• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики требуют за украинских пленных "мертвые души" — Геращенко

В "Л/ДНР" не хотят реагировать на предложения Украины об обмене пленными
Фото: ipukr.com
Фото: ipukr.com
Реклама на dsnews.ua

На сегодня в плену боевиков на Донбассе находятся 109 украинских пленных, еще 10 украинских политзаключенных находятся в российских тюрьмах. Как передает "ДС", об  этом в эфире "5 канала"  сообщила представитель Украины в гуманитарной подгруппе трехсторонней контактной группы, первый заместитель председателя ВР Ирина Геращенко.

"Украинская власть готова к различным путям освобождения заложников - это 10 украинских политзаключенных, находящихся в тюрьмах Российской Федерации, и 109 заложников, содержащихся на оккупированных территориях", - заявила Геращенко.

"Мы каждый раз подаем списки людей, которые, по нашему предположению, находятся там в заложниках, и просим от другой стороны - дайте информацию, где содержатся эти люди. Но ответа нет. Нам дают список из 20 человек. А где остальные? Мы их ищем. Зато от другой стороны мы получаем список на 600 человек - если хотите освободить своих 20, давайте нам 600. Смотрим на список тех 600 человек, ищем и видим, что половины людей не существует - это чтобы затянуть этот процесс, или есть люди, которые пропали без вести и мы не можем их найти ", - добавила она.

    Реклама на dsnews.ua