• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Боевики убили двух защитников Украины и ранили одиннадцать

Реклама на dsnews.ua
За прошедшие сутки боевики 71 раз открывали огонь по нашим позициям в Донбассе, почти три десятка раз используя запрещенные минскими договоренностями образцы вооружения

В результате обстрелов боевики убили двух защитников Украины и ранили 11 бойцов.

Об этом сообщает пресс-центр штаба АТО, передает "ДС".

Приморское направление. Опять здесь зафиксировано больше всего случаев нарушения противником режима неиспользования оружия - 28. К вечеру боевики обстреляли наши позиции в районе Чермалыка из реактивных систем залпового огня. Там же, а также вблизи Широкино, противник вел огонь из 120-мм минометов. Из гранатометов и стрелкового оружия наемники открывали огонь по укреплениям сил АТО неподалеку Павлополя, Водяного и Марьинки. Значительно активизировались НВФ на этом направлении уже под вечер. В частности, трижды они били по нашим укреплениям в районе Красногоровки из минометов калибра 82 мм. Из таких же минометов, а также БМП, обстреляли укрепления украинских воинов у Старогнатовки. А с наступлением темного времени суток наемники неизменно применяли гранатометы и стрелковое оружие различных калибров в районе Широкино, Водяного, Гнутово, Талаковки, Березового, Павлополя и Марьинки.

Донецкое направление. На этой части фронта незаконные вооруженные формирования 21 раз открывали огонь по опорным пунктам ВС Украины. Неизменно горячим участком на этом направлении остаются южный и восточный пригород Авдеевки. Там боевики вчера, особенно вечером, осуществляли плотные обстрелы позиций сил АТО из минометов калибра 120 и 82 мм, зенитных установок и пехотного вооружения. Также из минометов различных калибров оккупанты били в районе Троицкого. Кроме того, противник применял 82-мм минометы вблизи Зайцево, Луганского и Невельского. Там же враг вел огонь из стрелкового оружия, гранатометов, вооружения БМП.

Луганское направление. Здесь вчера было наиболее горячо. Однако до заката ситуация относительно стабилизировалась. Всего за сутки здесь зафиксированы 22 факта применения противником оружия против подразделений сил АТО. В течение дня наиболее интенсивно НВФ вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения в районе Крымского и Новотошковского. Под минометные обстрелы попали воины ВС Украины, которые держат оборону возле Новоалександровки, Трехизбенки, Попасной, Троицкого, Катериновки, Новозвановки и Орехово. Используя вооружение меньшей мощности, пророссийские бандформирования прибегали к провокациям в районе станции Донец, Станицы Луганской и Новозвановки.

Как сообщала "ДС", с начала суток 7 июня и по состоянию на 18:00 боевики совершили 34 обстрела позиций украинских военных, в результате чего погибли двое бойцов и еще 11 получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua