• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Боевики в оккупированном Докучаевске бросили в патруль миссии ОБСЕ гранату

Реклама на dsnews.ua
В оккупированном "ДНР" Докучаевске боевики бросили в сторону патруля Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ дымовую гранату

Об этом говорится в отчете Организации, передает "ДС" со ссылкой на "112 Украина".

"17 мая патруль СММ в составе пяти сотрудников на двух бронированных автомобилях находился на северо-восточной окраине подконтрольного "ДНР" г. Докучаевск (30 км юго-западнее Донецка), двигаясь в западном направлении позади зеленого грузовика военного типа с номерными знаками ДК-1823. Члены патруля Миссии увидели шестерых мужчин в форме военного типа, которые сидели в задней части грузового отсека грузовика. В 13:47, когда первый автомобиль патруля СММ находился на расстоянии 50 метров от грузовика, наблюдатели увидели, как один из тех мужчин бросил устройство неустановленного типа (вероятно, дымовую гранату), которое упало примерно в 10 метрах перед первым автомобилем СММ. Устройство горело, образуя белый дым. Патруль СММ обошел это устройство, в конце концов перегнал грузовик и поехал дальше в ближайшее известное наблюдателям безопасное места в Докучаевске", - говорится в отчете СММ.

Также сообщается, что тот же патруль спустя полчаса, возвращаясь на базу, остановился на месте инцидента и увидел рядом с ним следы горения на асфальте и траве, но остатков ни одного устройства найти не удалось.

Наблюдатели успешно вернулись на базу в оккупированном Донецке, автомобили СММ не пострадали. Об инциденте был проинформирован СЦКК.

Напомним, 23 апреля, около 10:17, во время осуществления патрулирования в районе населенного пункта Пришиб, территория ОРЛО, вероятно на мине подорвался автомобиль Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ. В результате инцидента один сотрудник ОБСЕ погиб, еще двое получили ранения.

По информации украинской стороны СЦКК, в указанный период режим прекращения огня соблюдался как с украинской стороны, так и со стороны НВФ ОРЛО.

Служба безопасности Украины начала расследование подрыва автомобиля патруля Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на мине в Луганской области как террористический акт. Также свое расследование начала миссия ОБСЕ.

    Реклама на dsnews.ua