• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики вели огонь по сотрудникам Красного Креста во время раздачи гуманитарки

Реклама на dsnews.ua
В четверг, 18 мая, в оккупированном пос. Доломитное Донецкой области боевики обстреляли сотрудников Международного Комитета Красного Креста во время раздачи гуманитарной помощи

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на Пресс-центр штаба АТО.

"Во время плановой раздачи продуктовых и гигиенических наборов в населенном пункте Доломитное на неподконтрольной правительству Украины территории пророссийскими наемниками были обстреляны сотрудники Международного Комитета Красного Креста. Несколько пулеметных очередей прошли в непосредственной близости от людей и автомобилей миссии. К счастью, никто не пострадал", - сказано в сообщении.

Изучение обстоятельств и журналов учета нарушений режима прекращения огня показало, что обстрел представителей Красного Креста состоялся именно со стороны позиций боевиков "ДНР".

В штабе подчеркнули, что пулеметный обстрел места раздачи гуманитарной помощи осуществлен боевиками с целью дискредитации ВС Украины, распространения паники и страха среди местного населения и представителей МККК.

Так, для обеспечения гуманитарной акции МККК 18 мая года Вооруженных Сил Украины предоставили письменные гарантии безопасности тогда как со стороны ОРДО таких гарантий предоставлено не было. Представители МККК осуществляли выдачу гуманитарной помощи по собственной инициативе и на собственный риск.

Украинская сторона СЦКК категорически осуждает действия боевиков "ДНР" и квалифицирует их как грубое нарушение международного гуманитарного права.

    Реклама на dsnews.ua