• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики вновь обстреляли Золотое-5 и обвиняют ВСУ

Реклама на dsnews.ua
Боевики снова обстреляли Золотое-5 Луганской обл., обвинив в этом украинских военных

Об этом сообщила Украинская сторона Совместного центра по координации и контролю сторон (СЦКК), говорится на странице пресс-центра штаба операции Объединенных сил в Facebook.

"Так, 31 января и 1 февраля текущего года, на информационных ресурсах российско-оккупационных войск была распространена информация о якобы зафиксированных нарушениях режима прекращения огня со стороны подразделений ВС Украины на направлении Золотое-4 - Золотое-5. В упомянутых фейковых сообщениях украинские подразделения обвиняются в обстрелах со стрелкового оружия, РПГ и других огневых средств детского сада, школы и жилых домов.

В СЦКК отметили, что при детальном изучении расстоянии, профиля высот местности, тактико-технических характеристик примененного вооружения, направления, с которого велся обстрел, а также порядка размещения позиций подразделений Объединенных сил и вооруженных формирований Российской Федерации, становится понятно о непричастности подразделений Объединенных сил к обстрелу детского учреждения и жилых домов мирных жителей.

"Так, якобы поврежденные здания находятся в различных районах, а также в средине плотных застроек жилых кварталов данного населенного пункта. Ближайшие позиции подразделений Объединенных сил, расположены на расстоянии, что делает невозможным применение СПГ и стрелкового оружия, которое могло бы повлечь указанные выше повреждения жилых домов. Кроме того, превышение высот не позволяет вести огонь с позиций Объединенных сил", - отметили в СЦКК.

Как сообщала "ДС", за прошедшие сутки боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня, 1 раз - с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. 2 украинских военных получили ранения.

    Реклама на dsnews.ua