• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Боевики вплотную занялись Авдеевкой

Реклама на dsnews.ua
В результате артобстрела города один человек погиб, двое ранены, Авдеевский коксохим остановлен

Вследствие мощных обстрелов боевиками Авдеевки один человек погиб, еще двое тяжело ранены. Об этом сообщил в воскресенье в Facebook начальник ГУ МВД Украины в Донецкой области Вячеслав Аброськин, пишет "ДС".

"Город без электричества и водоснабжения. Один молодой мужчина убит, две женщины тяжело ранены. Возле завода нет воинских частей, в обратном случае, если бы они были, можно было понять массированный обстрел именно этой территории", - пишет Аброськин.

По его словам, постоянной связи с городом нет. "Единственное градообразующее предприятие, а сейчас и единственный помощник в восстановлении и поддержании жизни в городе - Авдеевский коксохим остановился", - добавил он, отметив, что за два дня на территорию завода упало более 70 снарядов.

Новый вид вымогательства от террористов ДНР. Два дня боевики убивали Авдеевку. Именно уничтожали. Постоянной связи с...

Gepostet von Vyacheslav Abroskin am Sonntag, 24. Mai 2015

Аброськин подчеркнул, что боевики два дня "убивали Авдеевку", "именно уничтожали". "Просматривается следующая связь - у боевиков закончились деньги и теперь они шантажируют заводчан "деньги в обмен на жизнь без огня". От их беспредела страдают люди, авдеевцы, те, кто не дают своему городу умереть", - отметил он.

О том, что мощный обстрел Авдеевского коксохимического завода привел к его остановке, сегодня сообщил сайт группы "Метинвест". "В субботу, 23 мая, был снова мощно обстрелян Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ) Группы Метинвест. На территории завода разорвалось более 40 снарядов. Жертв и пострадавших среди сотрудников нет", - говорится в сообщении.

Отмечается также, что предприятие имеет серьезные разрушения в коксовом и углеподготовительном цехах. "Снарядами перебиты все четыре высоковольтные линии электросетей, которые питают Авдеевский коксохим. В срочном порядке предприятие было остановлено. Выдача кокса прекращена. Как только ситуация стабилизируется, начнутся работы по возобновлению энергоснабжения завода", - добавили в "Метинвесте".

Чуть ранее Евгений Силкин, пресс-офицер сектора Б, заявил "5 каналу", что на протяжении вчерашнего вечера и ночи российские террористы полтора десятка раз обстреливали позиции сил АТО и гражданские объекты на донецком направлении.

Читайте также:

"Два раза в направлении Ясиноватой артиллерийскому обстрелу подвергся завод Коксохим. Населенный пункт Авдеевка. Семь раз осуществили обстрел населенного пункта Пески. Российские наемники использовали стрелковое оружие и 122 мм минометы. Город Марьинка три раза был обстрелян из противотанковых гранатометов. Также позиции украинских военнослужащих были обстреляны из минометов калибра 120-мм в районе поселка Новоласпа", - заявил Силкин.

Напомним, три дня назад в результате обстрела боевиками Авдеевки из 120-мм минометов, по предварительной информации, один человек погиб, ранены две женщины.

    Реклама на dsnews.ua