• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Боевики на Донбассе вводят "срочную службу" и обещают сажать в тюрьму за уклонение

Реклама на dsnews.ua
За границы "республики" мужчин не будут выпускать без разрешения МГБ

Боевики самопровозглашенной "Донецкой народной республики" вводят "срочную службу" и обещают конфисковывать имущество, а также сажать в тюрьму за уклонение от нее. Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Главного управления разведки Министерства обороны Украины.

"С целью укомплектования оккупационных войск т.н. власть "ДНР" планирует ввести на подконтрольной территории "срочную службу". Предполагается осуществлять "призыв" мужчин в возрасте от 18 лет, которые еще не участвовали в боевых действиях в составе пророссийских террористических группировок", - говорится в сообщении.

Как стало известно, "обязательному призыву" подлежат лица, которые ранее проходили службу в силовых структурах Украины.

"Избежать т.н. призыва можно только в случае полной непригодности по состоянию здоровья или путем дачи взятки (от 2000 до 3500 долларов США). С целью предупреждения уклонения от военной службы властью "ДНР" запрещен выезд из оккупированных районов Донецкой области мужчин в возрасте от 18 до 65 лет без специального разрешения "МГБ ДНР". Всем, кто не выполнил указанное требование, по возвращении грозит конфискация имущества и тюремное заключение", - уточняется в сообщении.

Как сообщала "ДС", за прошедшие сутки, 10 февраля, в ходе боевых действий в зоне АТО погиб один украинский военный.

    Реклама на dsnews.ua