• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Боевики выдвинули условия допуска к украинским пленным

Реклама на dsnews.ua
Террористы готовы пустить представителей Украины к пленным только если Украину смогут посетить так называемый "уполномоченный по правам человека" фейковой "ДНР"

Об этом заявила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Валерия Лутковская, передает "ДС" со ссылкой на Depo.

"Это каждый день даже не на заседание нашей, гуманитарной группы, а также на заседаниях Трехсторонней контактной группы, на высшем уровне, ставится вопрос, что, поскольку Украина пошла навстречу, Украина выполнила все пожелания представителей ОРДО и ОРЛО о проведении верификации, затем дополнительной проверки (при верификации присутствовали родственники тех, кто содержится на подконтрольной Украине территории, чтобы убедиться, что люди добровольно отказываются от того, чтобы оказаться на территории, не подконтрольной правительству Украины). Соответственно, мы просим в ответ одну уступку, мы просим о том, чтобы я имела возможность реализовать свои полномочия на территории, которая сегодня неподконтрольна правительства, но она подконтрольна украинской Конституции", - сказала она.

По словам омбудсмэна, украинская сторона каждый раз получает отказ.

"Или предложение, чтобы это может быть в ответ на ответный визит представителя так называемой "ДНР". Однако дело в том, что, согласно украинской Конституции, в Украине есть один омбудсмен. И это на сегодняшний день я", - подчеркнула Лутковская.

Как сообщала "ДС", количество украинских заложников боевиков на Донбассе возросло до 132 человек.

При этом в "ЛДНР" заявили, что 39 пленных не подлежат амнистии и обмену.

    Реклама на dsnews.ua