• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Богатая жена и скандальные билборды: Кто такой новый глава ОГА Кропивнитчины Андрей Балонь

11 ноября в Кропивницком первый заместитель руководителя Офиса президента Украины Сергей Трофимов представил нового руководителя области Андрея Балоня
Реклама на dsnews.ua

Сергей Трофимов вручил Андрею Балоню указ президента и удостоверение председателя ОГА. Характеризуя нового руководителя области, Трофимов отметил, что это очень "профессиональный эффективный человек, который еще имеет и характер и следственный опыт. Это навыки, которые нам нужны". Новоназначенный руководитель отметил, что будет внедрять реформы правительства, создание новых рабочих мест и увеличение уровня заработной платы, которая на Кропивнитчине ниже, чем в среднем по Украине, информирует Depo.ua.

20 октября, Кабмин согласовал кандидатуры на должность председателей областных государственных администраций нескольких областей. Среди них - практически неизвестный в области Андрей Балонь, который стал председателем Кировоградской ОГА.

Первым о предстоящем назначении на главный пост Кропивнитчины сообщил на публику 16 октября нардеп-мажоритарщик от Одесской области Алексей Гончаренко. Он отметил, что Балонь длительное время работал следователем, а теперь его могут назначить главой области. Представление в Кабмин подготовил Офис президента. "Губернатором Кировоградской области предлагают назначить кадрового следователя - Балоня Андрея Богдановича. Андрей с 2003 по 2016-й год работал в органах следователем, начальником следственных управлений и так далее. А может сразу переименуем областные администрации в генерал-губернаторства?", - написал Гончаренко и добавил фото с данными биографии Балоня. Возмущение народного депутата вызвало то, что Балонь якобы не имел отношения к работе в органах государственного управления.

Но это не совсем так: с мая 2017 года до смены руководства Херсонской ОГА Балонь работал заместителем председателя Херсонской областной государственной администрации по гуманитарным вопросам, вопросам финансов и взаимодействия с правоохранительными органами. На этой должности и принял присягу госслужащего.

От следователя до ТОП-чиновника ОГА

Андрей Балонь родился 6 ноября 1982 года в городе Стебник Львовской области. В 2003 году окончил национальный университет внутренних дел Украины. Имеет специальность юриста.

Службу в органах внутренних дел начал в том же году в должности следователя Старосамборского районного отдела управления МВД Украины Львовской области. Дальше шесть лет, до 2010 года, был старшим следователем Дрогобычского городского отдела ГУ МВД, а оттуда уже перешел на руководящие должности районного уровня - сначала заместителя начальника Самборского городского отдела, затем заместителя начальника Франковского райотдела Львовского городского управления. А уже в 2012 году переехал в Житомир, где был заместителем руководителя управления Управления МВД Украины в Житомирской области. С октября 2013 года работал в таком же управлении Полтавы старшим следователем и расследовал убийства и другие тяжкие преступления. А до июня 2014 года - начальником отдела расследования преступлений, совершенных ОПГ. С 2014 года обучается в Институте последипломного образования Национального университета им. Т.Г. Шевченко по специальности "Финансы и кредит". До августа 2015 года был первым заместителем начальника Управления МВД Украины в Полтавской области - начальником следственного управления. А с сентября 2015 года преподавал на кафедре государственного управления и права Полтавского Национального технического университета им. Юрия Кондратюка.

Оттуда в мае 2017 года перешел на должность заместителя председателя Херсонской областной государственной администрации, которую занимал до августа 2019 года.

Андрей Балонь женат, воспитывает сына Матвея.

Большая квартира в Киеве и почти 150 тысяч в долларах и евро

Согласно свежей декларации Балоня на портале НАПК от 20 октября 2019 года, личной жилой площади он не имеет. Квартира в Дрогобыче площадью 83 м. кв. приобретена в 2008 году женой Илоной Балонь. Другая квартира в Киеве, площадью около 100 м. кв., также записана на жену и в декабре 2013 года стоила более 1 миллиона гривен. Квартиру площадью 130 кв. м. в Херсоне Андрей Балонь арендует с момента переезда в Херсон.

Что касается движимого имущества, то чиновник имеет Фольксваген Туарег 2011 года выпуска. А жена арендовала Ягуар XF, стоимостью почти 800 тыс. грн. Касательно зарплаты на посту заместителя председателя ОГА Херсонщины, Балонь получил 533 тысячи гривен, имеет 85 тысяч гривен дивидендов из банка. Интересно, что Андрей Балонь при приличных заработках не чурается и другого труда: в Одесском ГУВД по совместительству Балонь получил 200 грн дохода и задекларировал их.

Жена в прошлом году от занятия предпринимательской деятельностью получила 865 тысяч гривен прибыли и 218 тысяч гривен в качестве гонораров и других выплат по гражданско-правовым договорам. Меньше только банковские проценты - 44 тысячи гривен. Касательно банковских вкладов, на счетах в Приватбанка и Укргазбанка в Балоня 280 тысяч гривен, а также более 7 тысяч евро и 70 тысяч долларов в Укргазбанке. Он также сберегает 50 тысяч гривен наличными. Жене принадлежит 18 тысяч долларов наличными и 52 тысячи долларов на счетах Укргазбанка.

Скандал с "Медиапивднем"

Илоне Балонь принадлежит доля (33%) рекламного агентства ООО "Медиапивдень" в Херсоне, стоимость фирмы - 3 млн грн. Из-за связи с этой фирмой Андрей Балонь оказался в центре скандала, о котором писали местные херсонские СМИ. Но дальше предположений журналистов дело не пошло: "В нашем случае - топ-чиновник, заместитель председателя Херсонской ОГА Андрей Балонь и топ-СБУшник, заместитель начальника управления СБУ в Херсонской области Юрий Мотрук создали рекламную компанию ООО "Медиапивдень", которая накануне президентских выборов наставила на территории Херсонской области около 100 незаконных рекламных конструкции и активно агитировала за действующего на тот момент президента Петра Порошенко. Ну не прошло и двух месяцев с момента смены власти в стране, как бывшие адепты Порошенко дружно "кинули" своего патрона и "переобуваясьсь в воздухе", занялись агитацией в совсем другой плоскости"", - писало летом издание "Херсон-онлайн".

Сообщалось даже, что готовится ряд документов, которые подтверждают причастность этих високих чиновников к махинациям и давлению на бизнес и фабрикация уголовных дел ради личной финансовой выгоды. Но это оказалось не более чем громким заявлением, доказательств незаконности установления билбордов не нашли, поэтому Балонь едет на повышение: возглавлять ОГА Кропивниччини.

Наследство предшественников

В наследство от предыдущего главы ОГА Кропивнитчины Сергея Кузьменко и до настоящего времени и.о. председателя ОГА Светланы Лобановой Балонь получит регион, который занял 18 место в общеукраинском рейтинге регионов, который базируется на сводных данных статистики.

Среди успехов области в первом полугодии следует отметить первое место по динамике экспорта товаров и услуг (рост на 27,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, тогда как в среднем по Украине рост был гораздо скромнее - на 5,7%) и третье место по динамике строительства (рост на 56,5%).

По итогам восьми месяцев появились новые достижения: область вышла на пятое место по динамике промышленности (рост на 3,4%) и на второе место по динамике сельского хозяйства (рост на 14,1%). В частности, продукция растениеводства увеличилась на 19,6%, животноводства - на 2,1%. Однако в области остается много провалов.

В первом полугодии область показала худшую динамику рождаемости: родилось на 14% меньше, чем в январе-июне прошлого года (в среднем по Украине количество родившихся уменьшилось на 9%).

Кроме того, область стала второй среди регионов с самой высокой безработицей населения трудоспособного возраста (11,6% по методологии МОТ), вошла в четверку аутсайдеров по общей площади нового жилья на 1000 жителей, в пятерке отстающих - по среднемесячной зарплате, по темпам роста реальной зарплаты и по объему капитальных инвестиций на душу населения.

    Реклама на dsnews.ua