• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богатырева Раиса

Министр здравоохранения Украины. Бывший Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины. Была народным депутатом Украины пяти созывов, ч
Реклама на dsnews.ua

Биография

(укр. - Раїса Василівна Богатирьова)

Урожденная Раиса Лактионова появилась на свет в городе Бакал Челябинской области в 1953 году. Спустя шесть лет рабочая семья переехала в город Краматорск Донецкой области.

После школы Лактионова поступила в Луганский медицинский институт. Вскоре вышла замуж за Игоря Богатырева и переехала в Харьков. Там продолжила обучение в Харьковском медицинском институте и в 1977 году получила диплом (квалификация – "Врач").

С 1977 по 1979 гг. Р. Богатырева работала врачом-интерном в горловской горбольнице №2. В 1979-1980 гг. - акушером-гинекологом медсанчасти №3 Новокраматорского машинотроительного завода. Следующие десять лет - акушером-гинекологом, председателем профкома, заместитель главврача Краматорской центральной горбольницы.

В 1990 году впервые была избрана народным депутатом. Вне парламента Р. Богатырева вообще была очень редко. Она является народным депутатом Украины пяти созывов (I, III—VI). В 1994 -1999 гг. занимала пост заместителя Министра здравоохранения Украины, в 1999 -2000 - Министр здравоохранения.

В 2001 году вошла в группу "Регионы Украины", много лет была членом фракции Партии регионов (ПР). На президентских выборах 2004 года стала доверенным лицом кандидата в президенты Виктора Януковича. Вскоре заняла пост заместителя главы фракции Партии регионов.

Реклама на dsnews.ua

Поворотным в карьере стал 2007 год, в котором Р. Богатырева была назначена секретарем Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБОУ). Удержала свой пост и после избрания Президентом В. Януковича, хотя в 2008 разразился скандал, по итогам которого она была исключена из ПР.

Поводом для исключения стали высказывания Богатыревой в неформальной беседе с представителями американского бизнеса в Вашингтоне. В частности, она выразила поддержку Грузии в вооруженном конфликте с Россией, что шло вразрез с официальной позицией ПР.

Впрочем, ряд экспертов высказывали мнение, что ПР просто нашла повод избавиться от стремительно набирающего популярность политика.

При этом Богатыреву до сих пор называют "человеком Рината Ахметова" - донецкого миллиардера и одного из самых влиятельных регионалов.

Президент Украины Виктор Янукович 14 февраля 2012 года уволил Министра здравоохранения Александра Анищенко и назначил вместо него Раису Богатыреву. Следующими указами он освободил Раису Богатыреву от должности секретаря СНБО.

24 декабря 2012 Богатырева уволена с должности Министра здравоохранения (указ №719/2012). В этот же день назначена опять на должность Министра.

Образование

Харьковский медицинский институт (1977 г.)

Киевский национальный университет им.Т.Г. Шевченко (специальность – "Правоведение") (1997 г.)

В 1996 году защитила кандидатскую, а в 2000-м - докторскую диссертации по медицине.

Звания и награды

Заслуженный врач Украины (03.2001). Награждена орденом княгини Ольги III степени. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники.

Семья

Супруг - Игорь Александрович - первый заместитель гендиректора Украинского фонда поддержки предпринимательства. Сын – Игорь Богатырев (1977 г.р.) - генеральный директор государственного предприятия "Региональные электрические сети". До местных выборов 2010 года был членом Национального совета партии "Сильная Украина "(лидер - Сергей Тигипко). Являлся председателем бюро партии в Донецкой области.

Еще один сын Александр - с 1996 по 2008 гг. работал финансовым директором в коммерческих структурах. С 2006 по 2008 гг. -депутат Киевсовета. В настоящий момент – вновь финансовый директор компании.

Увлечения, хобби

Р. Богатырева по выходным любит готовить родным. Известно, что ее фирменное блюдо – чебуреки.

В одежде она отдает предпочтение брендам Prada, Yves Saint Laurent, Chanel, но в ее гардеробе немало вещей и от украинских дизайнеров.

Высказывания

"Не случайно наиболее интересные, пожалуй, и лучшие мировые лидеры были женщинами. По крайней мере, они не склонны начинать новые войны. Хотя бывают и исключения" (из интервью 24ua).

"У меня была незапятнанная репутация – я никогда не брала взяток – это правда". (Из автобиографии).

Скандалы

В 2008 году Юлия Тимошенко косвенно обвинила Раису Богатыреву в причастности к легализации торговли трамадолом в Украине. В обращении к тогдашнему Министру внутренних дел Юрию Луценко Тимошенко, в частности, заявила: "Я благодарна Вам, Юрий Витальевич, за то, что вы сделали все, чтобы прекратить торговлю трамадолом. Но если Вы сказали А, то надо назвать и букву Б - назвать тех представителей высшей власти, кто к этому причастен, назвать секретаря Совета национальной безопасности и других высокопоставленных чиновников".

Летом 2011 года СМИ поймали Р. Богатыреву на плагиате. Выступая перед выпускниками Киево-Могилянской академии, она почти слово в слово повторила речь главы Apple Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда в 2005 году. Данный факт получил широкую огласку и был высмеян рядом мировых изданий.

Последняя дата редактирования:15.01.2014

    Реклама на dsnews.ua