• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Богомолец призвала власти усовершенствовать домедицинскую подготовку населения к военному положению

Введение военного положения в десяти областях Украины не должно отразиться на предоставлении медицинских услуг населению
Реклама на dsnews.ua

В то же время власть должна исправить все ошибки, которые были допущены в вопросах гражданской безопасности. Об этом народный депутат, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец написала в своем блоге на сайте "Украинская правда".

По ее словам, в соцсетях последние дни ходят панические настроения относительно военного положения, которое введено в ряде регионов Украины.

"Как председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения, хочу обратиться к украинцам и успокоить их: никаких изменений - ни к худшему, ни к лучшему, к сожалению - в этот период нам не предстоит", - заявила депутат.

Однако, по ее словам, во время военного положения военное командование может установить особый режим обращения лекарств, в составе которых есть наркотические средства, психотропные вещества и прекурсоры, а также другие сильнодействующие вещества. Также, в случае необходимости, возможно внедрение нормированного обеспечения населения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения. В случае создания военных администраций в приграничных областях, именно они будут осуществлять управление учреждениями здравоохранения.

"Но, подчеркиваю, на получение медицинских услуг врача введение военного положения не должно повлиять. При этом, считаю, что нынешняя сложная ситуация - возможность обратить внимание на ошибки и обсудить их", - отметила Ольга Богомолец.

Она подчеркнула, что сейчас в стране недостаточно проработаны эвакуационные маршруты лечебных и образовательных учреждений, не проведена ревизия всех бомбоубежищ и их санитарных состояний.

Народный депутат также указала на несовершенство принятой в государстве Военно-медицинской доктрины.

"Еще в 2015 году я настаивала на том, что мы должны применить комплексный социально-ориентированный подход к внедрению этого документа. В условиях войны с Россией мы должны немедленно восстановить обязательную военную подготовку для всех медиков. Наши врачи должны глубоко знать основы военной медицины. Этого, к сожалению, в документе нет", - заявила председатель комитета.

Она акцентировала внимание на необходимости обязательной физической и военно-медицинской подготовки в школах для учителей и учеников, а также на проведении учений для населения по гражданской обороне с элементами военно-медицинской подготовки. Парламентарка выразила убеждение, что базовыми навыками по домедицинской подготовке должен обладать каждый украинец.

"В критический момент мы можем почувствовать эту стратегическую ошибку на себе. Мне удалось лишь частично исправить ситуацию, создав тренинговый центр для парамедиков в системе МВД, поэтому каждый полицейский, пожарный, спасатель уже в ближайшее время будет обладать навыками и умениями по спасению жизни по программе медицинской подготовки. Однако в пределах всего государства этого однозначно мало. Мы срочно должны пересмотреть подход к важным вопросам по подготовке медиков и населения в условиях военного положения и прямо сейчас начать работать, чтобы все указанные пробелы были ликвидированы", - подытожила Ольга Богомолец.

    Реклама на dsnews.ua