• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Богомолец: Я требую открыть украинцам доступ к результатам клинических испытаний лекарств

Реклама на dsnews.ua
Необходимо срочно поставить на голосование Верховной Раде Украины законопроект №4074 о внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" относительно доступа к результатам доклинического изучения и клинических испытаний лекарственных средств

Об этом заявила народный депутат и председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец на своей странице в Facebook. По ее мнению, правительство скрывает от украинцев тяжелые побочные эффекты от лекарств.

"Только что на согласительном совете парламента я выступила с категорическим требованием поставить на голосование законопроект №4074, который должен открыть для украинцев результаты клинических испытаний лекарств в больницах. Ежегодно Минздрав проводит около 200 таких клинических испытаний и получает за это деньги. Однако результаты исследований засекречены, данные о негативных побочных эффектах от некоторых медикаментов, которые заходят в нашу страну и которыми лечат больных в больницах, - скрываются от людей", - уверена политик.

Она убеждена, что такими действиями правительство ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан.

"Поэтому, блокируя рассекречивание и обнародование данных о реальных побочных эффектах, которые вызывают лекарства, поставляемых в Украину, правительство ставит под угрозу здоровье и жизнь граждан. И единственная возможность изменить ситуацию - принять законопроект 4074, который обяжет чиновников сказать людям правду", - написала парламентарий.

Председатель профильного комитета ВР надеется на консолидацию народных депутатов, которые в конце концов поддержат законопроект во втором чтении на заседании парламента в четверг, 21 июня.

"Проблема является насущной, законопроект планируют голосовать уже в четверг. Надеюсь на принципиальность и политическую волю руководства ВР и депутатов", - резюмировала Ольга Богомолец, которая является соавтором законопроекта №4074.

Напомним, проект закона о внесении изменения в статью 9 Закона Украины "О лекарственных средствах" был проголосован парламентом в первом чтении еще в ноябре 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua