• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Богословская видит три сценария дальнейших отношений Украины и России

Дальнейший формат отношений России с другими государствами будет зависеть от ее внутриполитического курса, считает депутат
Реклама на dsnews.ua

Дальнейший формат отношений России с другими государствами будет зависеть от ее внутриполитического курса

Такое мнение в интервью агентству Интерфакс-Украина высказала народный депутат от Партии регионов Инна Богословская.

"Конечно же, пока никто не может сказать, какой курс выберет Путин, и от того, какой он курс выберет внутриполитический, прежде всего, будет зависеть и дальнейший формат внешних отношений", - отметила она.

Депутат видит три возможный варианта развития событий. Первый путь – если Путин сделает ставку на трудовой народ, фактически на своего избирателя, то политика будет социализированной. "Наверное, в целом это спокойный для нас путь, потому что в этой ситуации не стоит ожидать уж очень большой конфронтации. Российская власть вынуждена будет искать деньги на большие социальные вливания, а значит, неизбежно будет и экономическое развитие, и я уверена, в этой конструкции у нас будут восстановлены фактически все экономические взаимоотношения", - пояснила Богословская.

Она также отметила, что попытки со стороны России добровольно-принудительного привлечения Украины к участию в Таможенном союзе, в Евразийском союзе, торговые войны – это характерные особенности другого пути развития. "Такой путь возможен, если Путин не почувствует твердой опоры внутри страны, и тогда, как любая империя Россия вынуждена будет постоянно разыгрывать карту внешних врагов, внешней экспансии и достаточно агрессивно вести себя в этом поле. Но такой вариант, с моей точки, зрения был бы более очевиден, если был бы второй тур", - считает депутат.

 "И третий путь развития, который возможен, желателен, но мне кажется, пока маловероятен, хотя все может быть - это путь либерализации определенных процессов внутри России и сближение с Евросоюзом", - отметила Богословская.

По ее мнению, в этом случае стоит вопрос, какое место здесь отводится Украине – будет ли она "мостом и воротами между западной и восточной цивилизацией, и тогда это очень сильная украинская позиция… либо это будет разворот, который (прозвучал) в последних заявлениях по газовым рынкам, когда Путин дал понять, что он готов говорить с Европой без Украины как посредника". Богословская подчеркнула, что данные заявления "нельзя сужать до понятия газа".

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua