• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бои под Донецком. Почему опять обостряется ситуация под Авдеевкой (КАРТА)

Очередное обострение под Авдеевкой является неизбежным. Вполне возможно, что последние бои являются его началом
Реклама на dsnews.ua

Несколько дней назад мы уже писали о неизбежности возобновления боев под Авдеевкой, поскольку стратегическая ситуация на участке фронта сложилась таким образом, что как ВСУ, так и боевики, имеют здесь задачи, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

ВСУ нужен Ясиноватский блокпост и контроль над развязкой, что даст возможность отрезать Каштановое, Ясиноватую, а также станет плацдармом для наступления на окраине Донецка.

А вот террористам необходимо возвращать контроль над утраченными в боях, начавшихся 29 января, опорниками "Алмаз-1"  и "Алмаз-2", а также отбросить ВСУ подальше от Донецкой фильтровальной станции, которая находится практически в серой зоне между нашими "лесными" позициями и расположением боевиков вблизи рынка "Господар" и по ДФС. Сама же фильтровальная станция остается под огневым контролем ВСУ, как и практически вся трасса Донецк - Горловка.

В последние дни, после активных боевых действий с использованием боевиками реактивной и крупнокалиберной артиллерии по позициям ВСУ в начале февраля, наблюдалось относительное затишье. ВСУ и террористы вели перестрелки преимущественно из стрелкового оружия и минометов. Но враг наращивал мышцы, усиливая свои боевые порядки на западном и северо-западном направлении. В районе Горловки было зафиксировано переброски более 10 единиц бронетехники (БМП-2 и МТ-ЛБ) и четырех танков к Пантелеймоновке с южного направления. Со стороны Буденновского района Донецка до развязки у Артемиды и дальше в сторону Петровского района, а также на юг оккупанты перебрасывали небольшими партиями автотранспорт и бронетехнику из состава 5-й ОМСБр. По данным "Информационного сопротивления", за двое суток перебросили 22 единицы автотранспорта и 11 ББМ.

Также командование "1-го и 2-го армейских корпусов" российско-террористических войск отдало приказ на усиление передовых позиций и второго эшелона обороны. Осуществляются мероприятия по инженерному оборудованию ротных опорных пунктов и батальонных районов обороны, а также позиций для артиллерии. При этом огневые позиции артиллерийских подразделений обустраиваются, как правило, в населенных пунктах или в непосредственной близости от них.

"Информационное сопротивление" также опубликовало информацию, что за последнюю неделю для пополнения частей и подразделений "1-го АК ДНР" и "2-го АК ЛНВ" техникой, боеприпасами и личным составом с территории России через пункты пропуска "Должанский", "Дмитровка", "Изварино", "Максимов" на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей было доставлено более 600 т боеприпасов; около 2000 т горюче-смазочных материалов; не менее 80 ББМ (включая танки); 10 артиллерийских систем (САУ и РСЗО).

Перемещения боевиков не раз фиксировалось в Донецке. И вчера от наших волонтеров, которые получили информацию от военных, поступило сообщение, что террористы открыли огонь по Авдеевской промзоне с САУ, а на грузовой технике прибывает подкрепление на передовые позиции боевиков.

Реклама на dsnews.ua

По данным террористов, завязался бой также и в районе Ясиноватского блокпоста.

Сегодня трудно говорить, является ли данное обострение продолжением "нашего ползучего наступления" или же попыткой боевиков отбить утраченные позиции. Второй вариант является наиболее вероятным, поскольку в ВСУ сейчас по всей линии фронта происходит ротация. А в этих условиях трудно представить, что наши силы на таком сложном участке фронта продолжили движение вперед.

Сейчас подвинуть ВСУ с занятых позиций врагу не удалось. Как и раньше, наша армия контролирует "Алмаз-1", "Алмаз-2", а также позиции в дачах рядом с железной дорогой и станцией "Ясиноватая-2". Наш опорник есть и рядом с ДФС. Никуда не ушли воины и из промзоны.

Однако все идет к тому, что в ближайшее время под Авдеевкой будет очередное обострение.

    Реклама на dsnews.ua