• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бойко и Порошенко задумали ограничить импорт нефтепродуктов

Хотят защитить украинский рынок и поднять отечественные НПЗ
Реклама на dsnews.ua

Объем импортируемых в Украину нефтепродуктов превысил критический уровень. Поэтому Минэнергоугля и Минэкономразвития договариваются о принятии мер для восстановления переработки на украинских НПЗ. Об этом рассказал министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, пишет Finance.ua.

"Никаких расхождений в вопросе ограничения импорта нефтепродуктов между министерствами нет… Это непростой вопрос. Но мы выстраиваем совместную позицию", - сказал Бойко.

В правительстве снова подумывают о введении импортных пошлин для защиты внутреннего рынка и повышения экономической привлекательности переработки нефти на украинских заводах. Хотя еще в начале года Минэкономразвития отказалось от реализации подобной идеи, вопреки пожеланиям собственников НПЗ. Однако новый глава ведомства Петр Порошенко подтвердил, что этот вопрос снова актуален.

В прошлом году остановился крупнейший в Украине НПЗ - Лисичанский, собственник которого - российская ТНК-ВР. В компании заявили, что отказ от введения импортных пошлин противоречит интересам страны и украинских потребителей.

"Для того, чтобы украинская нефтепереработка была хотя бы минимально прибыльной, необходимо уже сейчас ввести импортные пошлины на нефтепродукты в размере 100 евро на тонне. Мы говорим также о необходимости других изменений на украинском рынке нефтепродуктов", - говорил топ-менеджер ТНК-BP Дидье Казимиро.

По его словам, можно задействовать такие механизмы, как квотирование и лицензирование импорта. Но наиболее приемлемый вариант государственных мер - отмена НДС для нефтепереработки в Украине.

Напомним, что импортные пошлины на нефтепродукты уже действовали в нашей стране до 2004 года. Тогда украинские нефтеперерабатывающие заводы занимали 92% внутреннего рынка и произвели 11,4 млн. т светлых нефтепродуктов (бензин и дизельное топливо), из которых более 1,6 млн. т экспортировали. Сейчас НПЗ России, Беларуси и Казахстана имеют преференции при покупке российской нефти в рамках Таможенного союза. Это позволяет осуществлять демпинговые поставки в Украину, из-за чего импорт нефтепродуктов из стран ТС обходится значительно дешевле, чем их производство на украинских НПЗ.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua