• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бойко: Объемы транзита российского газа в 2012 году останутся на прежнем уровне

"За год будет около 100 млрд. кубометров, как и было раньше", - сказал Бойко, отвечая на вопрос, как изменится объем транзита в связи с запуском "Севе
Реклама на dsnews.ua

Украина ожидает сохранения объемов транзита российского газа в 2012 году на уровне 100 млрд. кубометров

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко по завершению украинско-туркменских переговоров, передает РИА Новости.

"За год будет около 100 млрд. кубометров, как и было раньше", - сказал Бойко, отвечая на вопрос, как изменится объем транзита в связи с запуском "Северного потока", по которому российский газ поставляется в Европу напрямую, без участия транзитных стран.

Ранее президент Виктор Янукович заявил, что Украина будет закупать меньше газа у России, потому что нет денег.

Вместе с тем на премьер-министр Николай Азаров подтвердил, что Москва передала украинскому руководству проект соглашения, который предусматривает снижение цены на газ на 10%.

Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой.

В связи с высокой ценой топлива Украина заявила о намерении снизить закупки российского газа в 2012 году с предусмотренных контрактом 52 миллиардов кубометров газа до 27 миллиардов кубометров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua