• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойко: Украина будет добывать сланцевый газ по примеру США

По словам министра, сланцевый газ в Америке полностью изменил газовую карту мира
Реклама на dsnews.ua

Украина при реализации проектов по добыче сланцевого газа на территории страны будет учитывать опыт США в этой сфере. Об этом в интервью CNN заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает РБК-Украина.

По его словам, американский опыт показывает, что потенциал сланцевого газа огромен.

"Сланцевый газ в Америке полностью изменил газовую карту мира. Поэтому мы рассматриваем этот вопрос очень серьезно и благодарны нашим партнерам из компании IHS CERA в США, которая провела в Украине исследование и показала перспективность программы сланцевого газа, особенно у западной части государства. В ближайшем будущем мы собираемся продемонстрировать это обществу. Я считаю, что потенциал очень большой", - сказал министр.

Напомним, ранее министр экологии Эдуард Ставицкий заявил, что Украина планирует начать промышленную добычу сланцевого газа на двух перспективных месторождениях в 2017 году.

Добывать сланцевый газ в Украине будут компании Shell и Chevron.

Разработка будет вестись на Олесском и Юзовском месторождениях. По оценкам геологов, пиковая добыча на Юзовском месторождении может составить 10 млрд куб. газа в год, на Олесском - 2,5-3 млрд куб. газа в год.

    Реклама на dsnews.ua