• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Бойко: Украина станет лидером по добыче углеводородов на шельфе Черного моря

За 9 месяцев этого года добыча природного газа на шельфе увеличилась на 14,7%
Реклама на dsnews.ua

В ближайшие годы Украина сможет существо нарастить добычу собственной нефти и газа.

Об этом во время рабочей поездки в Крым 23 октября 2012 заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко, передает пресс-служба правительства.

"Увеличение Украины собственной добычи природного газа, в первую очередь на шельфе, будет способствовать снижению зависимости от импортных энергоносителей. Поэтому реализация программы по увеличению добычи является одной из приоритетных задач на пути к энергетической независимости Украины", - подчеркнул министр.

По его словам, за 9 месяцев этого года добыча природного газа на шельфе увеличилась на 14,7% по сравнению с показателями прошлого года и продолжает расти.

Бойко напомнил, что по программе развития "Черноморнефтегаза" до 2015 года в течение четырех лет планируется освоить семь новых месторождений, дооборудовать два действующих месторождения и увеличить добычу в три раза - с 1 млрд. 56 млн. кубометров в 2011 году до 3 млрд. кубометров в 2015 -м.

По оценке министра, выполнение этой программы выведет Украину в лидеры по добыче углеводородов на шельфе в Черноморском регионе.

    Реклама на dsnews.ua