• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Более 20 депутатов в нынешней Раде стали перебежчиками, - КИУ

Реклама на dsnews.ua
В нынешнем составе Верховной Рады 36 народных депутатов сменили фракции, в которую вошли по итогам парламентских выборов 2014 года, или стали внефракционными

Об этом сообщает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Комитета избирателей Украины.

Так, 26 нардепов добровольно перешли в другую фракцию или группу и еще 10 были вынуждены покинуть политсилу после исключения.

42% народных депутатов из первоначального состава "Воли народа" в настоящее время входят в другие фракции или группы или являются внефракционными. Это же касается 22% депутатов "Самопомочи" 10% - Блока Петра Порошенко, 5% - Радикальной партии, 5% - "Батькивщины".

Вследствие выхода депутатов больше всего изменился состав группы "Воля Народа". За три года из нее вышли 8 депутатов из всего 19, вошедших в состав группы после выборов. Из группы вышли В. Бондарь, В. Кацуба, М. Ланьо, Ю. Шаповалов, В. Развадовский, вошли в группу "Видродження" и ставшие внефракционными А. Онищенко, А. Деркач и В. Литвин.

Также претерпел изменения начальный состав "Самопомочи". За три года фракцию покинули 7 нардепов из 32. Все были исключены после голосований за отдельные законы. Трое из них (П. Кишкар, В. Кривенко, И. Суслова) перешли в БПП, четверо (Н. Веселова, А. Гопко, О. Еднак, В. Пташник) - стали внефракционными.

Из первоначального состава фракции БПП вышли 14 действующих нардепов из 146. Это О. Барна, В. Голуб, А. Денисенко, В. Дидыч, Д. Добродомов, А. Дубинин, В. Куприй, Б. Матковский, О. Мусий, А. Петренко, Е. Рыбчинский, Б. Розенблат, В. Чумак, А. Шевченко. Из них двое, О. Барна и Б. Розенблат, были исключены решением фракции. Интересно, что О. Барна позже официально вернулся во фракцию. Его исключили после инцидента с А. Яценюком, однако в марте 2016 нардеп снова вошел в политсилу. Также вышел и позже вернулся в БПП народный депутат Ф. Негой.

Из Радикальной партии Олега Ляшко перешел в другую политсилу один нардеп - С. Мельничук, который стал членом "Воли народа", однако позже также вышел из группы и сейчас является внефракционным. Из состава ВО "Батькивщина" вышла Н. Савченко, которая стала внефракционной.

В соответствии со ст. 81 Конституции Украины невхождения народного депутата Украины, избранного от политической партии, в состав депутатской фракции этой политической партии или выхода народного депутата Украины из состава такой фракции является основанием для досрочного прекращения его полномочий.

При анализе учитывались только действующие народные депутаты, то есть, те, которые вышли из состава политических сил, однако не утратили свой мандат.

    Реклама на dsnews.ua