• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более 800 тыс. га лесов Украины ничейные, — Гослесагентство

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день около 800 тыс гектаров лесов в Украине никому не подчинены, и там происходит большинство незаконных вырубок леса

Об этом сообщила и.о. председателя Государственного агентства лесных ресурсов Кристина Юшкевич, передает "ДС" со ссылкой на "УНН".

"Более 800 тыс гектаров лесов не относятся ни к какой сфере управления лесов. 800 тыс. гектаров - это земли запаса, отнесенные к органам местного самоуправления. То есть это те земли, которые должны кому-то выделяться, но там пошло самозалесение и сформирован лес. Там как раз и больше всего вырубок ", - рассказала К.Юшкевич.

По ее словам, за то, чтобы эти территории были переданы кому-то на баланс, отвечают органы местного самоуправления. То есть органы местного самоуправления или главы областных государственных администраций решают, когда и кому лесные массивы передаются в пользование.

Она также отметила, что вообще площадь лесов на территории Украины - 10,4 млн. га, из которой 9,6 млн. га покрыты лесной растительностью. Гослесагентству подчиняется 73% лесов, 12,5% - это коммунальные леса, 7% - это другие постоянные лесопользователи.

Как сообщал УНН, в этом году в Украине планируют засадить новые леса площадью 50 тыс. га.

    Реклама на dsnews.ua