• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Более половины украинцев - против предоставления русскому языку статуса государственного - опрос

Об этом свидетельствуют данные опроса группы Рейтинг
Реклама на dsnews.ua

41% поддерживает предоставление русскому статуса государственного, 51% - выступают против этого, свидетельствуют данные опроса группы Рейтинг.

Как отмечают социологи, еще 8% - не определились.

При этом, по данным Рейтинга, в течение последних двух лет количество противников и сторонников двуязычия почти равно. Однако в 2012 году уровень поддержки предоставления русскому языку статуса государственного резко уменьшился, особенно в течение второй половины 2012 года. Если говорить о более длинной динамике, то с 2009-2010 годов уровень поддержки инициативы уменьшился с 52-54% до 41%, зато количество противников возросло с 40-41% до 51%.

Среди наибольших сторонников двуязычия жители Донбасса (75%), Юга (72%) и Востока (53%). Вместе с тем, почти 70% жителей Центральной и Северной Украины и почти 90% Западной - не поддерживают инициативу. Предоставление русскому языку статуса государственного больше поддерживает старшее поколение, меньше всего - молодежь, и больше в городах, чем в селах.

Можно предположить, отмечают социологи, что недавнее усиление на законодательном уровне статуса русского языка на отдельных территориях в целом способствовало ухудшению отношения к идее предоставления русскому языку статуса государственного в целом в стране.

Согласно результатам аналогичного исследования, проведенного социологической группой Рейтинг в июле 2012 года, почти 80% опрошенных не имели в течение последнего года никаких проблем с использованием родного языка. По мнению 37% опрошенных большей защиты на законодательном уровне в Украине требует украинский язык, вдвое меньше (18%) - считают, что в большей защите нуждается русский. Вместе с тем,34% считают, что оба языка достаточно защищены на законодательном уровне.

Опрос проводился с 25 сентября по 5 октября 2012. Аудитория исследования: население Украины в возрасте от 18 лет и старше.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua