• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более полусотни кандидатам на скандальные выборы в Чернигове объявлено предупреждение – ЦИК

Реклама на dsnews.ua
Также ЦИК в очередной раз обратился в МВД по проверке возможных случаев подкупа избирателей

Как сообщили в пресс-службе Центризбиркома, предупреждение объявлено 54 кандидатам в депутаты, зарегистрированным в одномандатном избирательном округе № 205 на промежуточных выборах народного депутата Украины 26 июля 2015, за нарушение сроков открытия счетов избирательных фондов.

Также в ЦИК сообщили, что получили обращение председателя политической партии ДемАльянс Василия Гацко, в котором содержится информация о возможных нарушениях избирательного законодательства Украины со стороны отдельных кандидатов в депутаты, зарегистрированных в ОВО № 205, которые, по мнению субъекта обращения, являлись подкупом избирателей, а также в предоставлении во время избирательного процесса избирателям бесплатно товаров и услуг (косвенном подкупе избирателей).

В ЦИК заявили, что указанное обращение является жалобой, а "она была оформлена без соблюдения соответствующих требований, и возвращена субъекту обращения с жалобой без рассмотрения".

Вместе с тем отмечается, что "комиссия рассмотрела по собственной инициативе вопрос о возможных нарушениях избирательного законодательства".

При этом "комиссия не могла объявить кандидату в народные депутаты Украины предупреждение за подкуп избирателей или членов избирательных комиссий самим кандидатом или другим лицом по поручению кандидата без использования соответствующего факта судом при рассмотрении избирательного спора".

Читайте также:

Однако таких решений судов в ЦИК не поступало, уточнили в пресс-службе.

В связи с этим ЦИК постановил отправить копию обращения Гацко с приложенными к нему материалами и вещественным доказательством в Министерство внутренних дел Украины для проведения проверки изложенных в нем обстоятельств и реагирования в соответствии с действующим законодательством.

Напомним, 26 июля пройдут промежуточные выборы депутата Верховной Рады в одномандатном избирательном округе №205 в Чернигове.

    Реклама на dsnews.ua