• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Более сильный язык всегда будет утверждаться за счет слабого - Литвин

Информационную среду заполонил английский
Реклама на dsnews.ua

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает, что более сильный язык будет развиваться за счет слабого. И сегодня информационную среду захватил английский. Об это спикер сказал в интервью "Лента.ру".

"Более сильный язык всегда будет утверждаться за счет более слабого. Сегодня наверху "языковой пирамиды" – английский язык: в сфере информатики, естественных наук 90 процентов информации – на английском языке. Русский язык активно развивался в 30-70-хх годах прошлого века, но сегодня для него тоже существуют проблемы", – констатировал Литвин.

Говоря о языковой проблеме в Украине, спикер отметил, что она возникла в 2005 году с подачи неистовых национал-патриотов.

 "В Украине давно сложилась толерантная языковая ситуация. Если проанализировать преподавание, обучение, количество школ, информационную сферу – у нас нет проблем. За исключением некоторых миноритарных языков. И никакой языковой проблемы не было, она появилась в 2005 году, когда некоторые ретивые национал-патриоты начали неистово заботиться о национальной основе государственности. И это привело к обратному процессу, к появлению обид, которые материализовались в политических настроениях, а этого нужно избегать", – заявил Литвин.

Напомним, что 5 июня парламент принял в первом чтении законопроект "Об основах государственной языковой политики", авторства депутатов-регионалов Сергея Кивалова и Вадима Колесниченко. В нем предусматривается расширение сферы применения русского языка за счет украинского, что вызвало массовые общественные простесты. 

    Реклама на dsnews.ua