• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Болейте дома: в Киеве закроют более половины детских и взрослых поликлиник

В ходе реформирования системы здравоохранения в столице из 102 действующих учреждений первичной медпомощи останется только 42
Реклама на dsnews.ua

В ходе реформирования системы здравоохранения в столице из 102 действующих учреждений первичной медпомощи останется только 42. Будут закрыты детские и взрослые поликлиники.

Так, в частности, в Голосеевском районе из 10 оставят 5, в Шевченковском из 14 - 5, а в Святошинском из 11 - всего 1. На базе некоторых из них создадут центры первичной медико-санитарной помощи и консультационно-диагностические центры. 

Как сообщается, депутаты Киевсовета безо всяких общественных слушаний и подготовительной работы проголосовали за то, чтобы реформа медицины, которую внедряют в двух пилотных районах - Днепровском и Дарницком, распространилась и на остальные районы столицы. Фракции Киевсовета поддержали решение о реформировании системы здравоохранения в восьми районах столицы (Голосеевском, Деснянском, Оболонском, Печерском, Подольском, Святошинском, Соломенском и Шевченковском).

На базе их медучреждений будет создано 18 центров первичной медико-санитарной помощи (ЦПМСП) и 8 консультативно-диагностических центров (КДЦ). Все они должны получить статус коммунальных некоммерческих предприятий, а также новое руководство - главных врачей, главных бухгалтеров и т.д. Придется найти средства и на новые печати, бланки, телефоны, оргтехнику.

Все это было сделано вопреки заверениям госчиновников, которые, запуская проект в пилотных регионах, обещали, что в остальных городах и селах реформа стартует только после изучения двухлетнего опыта реформирования, анализа ошибок и соответствующих корректив.

Источник: Зеркало недели

    Реклама на dsnews.ua